Ementas e Bibliografias

Destaques

Tópicos de Leitura I

Discliplina: Tópicos de Leitura I
Código: 15543

Carga horária: 60 h/a

Créditos: 6

Área de concentração: Teoria literária

Ementa:
Estudo de teorias e representações históricas, filosóficas e culturais da modernidade.

Bibliografia:
A bibliografia desta disciplina será montada de acordo com as necessidades de cada oferta.

Tópicos de Leitura II

Discliplina: Tópicos de Leitura II

Código: 16544

Carga horária: 60 h/a

Créditos: 6

Área de concentração: Teoria literária

Ementa:
Estudos monográficos de autores representativos das experiências diaspóricas nas Américas e na Europa.

Bibliografia:
A bibliografia desta disciplina será montada de acordo com as necessidades de cada oferta.

Tópicos de Leitura III

  • Discliplina: Tópicos de Leitura III

    Código: 16379

    Carga horária: 60 h/a

    Créditos: 6

    Área de concentração: Teoria literária

    Ementa: A crítica e teoria literárias no século XX.  O Formalismo Russo. A obra teórica de Mikhail Bakhtin. Estudo  dos contos de Dostoievski e de  romances  brasileiros/estrangeiros contemporâneos.

    Bibliografia:
    A bibliografia desta disciplina será montada de acordo com as necessidades de cada oferta.

Título do curso: Poéticas da Modernidade: dos formalistas russos a Bakhtin.  
Professora: Dra. Sigrid Renaux

Resumo do curso:
Estudo da teoria e crítica literárias da primeira metade do  século XX, a partir dos  conceitos dos formalistas russos,  como operadores da leitura imanente do texto literário.  Será dada ênfase especial à crítica dialógica de Mikhail Bakhtin e de seus conceitos-chave – sátira menipéia, polifonia, monologismo,  carnavalização, interdiscursividade e intertextualidade,  gênero, hibridização, contexto e cronótopo –, como campos de ampla reflexão teórica e analítica para a   interpretação do texto narrativo.
Essas questões conceituais serão por sua vez examinadas através da análise dos contos de Dostoievski e  de  romances como Henderson, o rei da chuva (Saul Bellow) e A noite do oráculo (Paul Auster), entre outros. Outros romances de autores brasileiros/estrangeiros  - a serem escolhidos entre os alunos -   serão utilizados para os seminários. 
Além das leituras prévias, os mestrandos  apresentarão resumos de textos teóricos e dois seminários: um sobre um conto de Dostoievski e outro sobre um romance brasileiro/estrangeiro que constam  na bibliografia ( ou outro) . Este último poderá servir posteriormente como trabalho de conclusão de disciplina.

                                                              
Bibliografia básica:
(obras em negrito se encontram na Biblioteca da Uniandrade)

BAKHTIN, M. __________Estética da Criação Verbal.São Paulo: Martins Fontes,  1992. (5 exs.)
__________. Marxismo e Filosofia da Linguagem. S.Paulo: Hucitec, 2004. (3 exs.)
____________. Problemas da Poética de Dostoiévski. S.Paulo: Forense Universitária, 2005. (1 ex.).
___________. Questões de Literatura e Estética. S.Paulo: Annablume, 2002. S.Paulo: UNESP, 1998.  (2 exs.)
__________. A Cultura popular na Idade Média e no Renascimento: o contexto de François Rabelais. S.Paulo: Hucitec,  1999. S. Paulo: Annablume, 2002. (3 exs.)
COMPAGNON, Antoine. O Demônio da Teoria. Belo Horizonte: UFMG, 2003. (1 ex.)
EIKHENBAUM, CHKLOVSKI et al. Teoria da Literatura: formalistas russos. Porto Alegre: Globo, 1971.
ÉJXENBAUM,  B.M. “O. Henry and the Theory of the Short Story”. In:  MAY, Charles. ed. The New Short Story Theories. Athens: Ohio Univ. Press, 1994.
FARACO, Carlos A. Et allii. Uma Introdução a Bakhtin.Curitiba: Hatier, 1988.
GROSSMAN, Leonid. Dostoievski Artista.Trad. Boris Schnaiderman. Rio: Civilização Brasileira, 1967. Xerox.
JAKOBSON, Roman. Lingüística. Poética.Cinema. São Paulo: Perspectiva, 1970.
_______. Lingüística e Comunicação. São Paulo: Cultrix, 1970. (16 exs)
_______. Poética em Ação. São Paulo: Perspectiva/EDUSP, 1990. (1 ex)
LIMA, Luiz Costa. Org. Teoria da literatura em suas fontes. vol.1.Rio: Civilização Brasileira, 2002. (4 exs.)
LOTMAN, Iuri. A Estrutura do Texto Artístico. Lisboa: Editorial Estampa, 1978.
PROPP, V.I. Morfologia do Conto Maravilhoso. Rio: Forense, 2006.
TADIÉ, JeanYves. A Crítica Literária no Século XX. Rio: Bertrand, 1992.
TODOROV, Tzvetan. Estruturalismo e Poética. São Paulo:Cultrix, 1971.
_______. Poética da Prosa. São Paulo: Martins Fontes, 2003.
________. Os Gêneros do Discurso. S.Paulo: Martins Fontes, 1980. (1 ex).
________As estruturas narrativas. S. Paulo: Perspectiva, 1970.
_________. Teoria da Literatura. Vols.1 e 2. Edições 70, 1999, 1989.
__________. Dicionário Enciclopédico das Ciências da Linguagem. São Paulo: Perspectiva, 1988.
________. Introdução à Literatura Fantástica. S.Paulo: Perspectiva, 2003.
________. O discurso da poesia. Porto: Almedina, 1981.
Bibliografia complementar  :
AGUIAR E SILVA, Manuel Vítor. Teoria da literatura. 8 ed. Coimbra: Livraria Almedina, 1991. (3 exs.)
____________. A Estrutura do Romance. Coimbra: Almedina, 1974.
BARROS, Diana Luz Pessoa; FIORIN, José Luiz (orgs.). Dialogismo, polifonia, intertextualidade em torno de Bakhtin. São Paulo: Edusp, 1999.
BARTHES, R. et allii. Análise Estrutural da Narrativa. Petrópolis: Vozes,  1972.
BASTIDE, Roger. Usos e sentidos do termo ‘Estrutura’. S.Paulo: Herder/EDUSP, 1971.
BONNICI, Thomas e ZOLIN, Lúcia O. orgs. Teoria Literária: abordagens históricas e tendências contemporâneas. Maringá: UEM, 2005.
BRAIT, Beth, org. Bakhtin: conceitos-chave. Vols I e II. São Paulo: Contexto, 2005 e 2006.
CULLER, Jonathan. Sobre a desconstrução: teoria e crítica do pósestruturalismo. Trad. Patrícia Burrowes. Rio de Janeiro: Record; Rosa dos Tempos,
________. Teoria literária: uma introdução. Trad. Sandra G. T. Vasconcelos. São Paulo: Beca Produções Culturais, 1999. (4 exs).
DERRIDA, Jacques. A estrutura e a diferença. São Paulo: Perspectiva, 1971. (1 ex).
ECO, Umberto. A Estrutura Ausente. S.Paulo: Perspectiva, 1971.
EAGLETON, Terry. Teoria da literatura. São Paulo: Martins Fontes, 1997. (2 exs.)
FERRARA, Lucrécia. “A obra de arte difícil”(Chklovski). IN: A estratégia dos signos. S.Paulo: Perspectiva,  1986.
FIGUEIREDO, Eurídice. Org. Conceitos de Literatura e Cultura.  Juiz de For a: UFJF/EDUFF, 2005.
GENETTE, Gérard. Discurso da narrativa. Trad. Fernando Cabral Martins. Lisboa: Vega, s/d.
HAWKES, Terence. Structuralism and Semiotics. London: Methuen, 1977.
HIRSCH, E.D. Jr. Validity in Interpretation. New Haven: Yale Univ. Press, 1973.
HUTCHEON, Linda. A Poetics of PostModernism. New York: Routledge, 1988. (1 ex. Em português)
JAMESON, Fredric. The PrisonHouse of Language. Princeton: Princeton Univ. Press, 1972.
__________. The Political Unconscious. Ithaca: Cornell Univ. Press, 1982.
JENNY, Laurent et al. Intertextualidades. Trad. Clara Crabbé Rocha. Poétique  Revista de teoria e análise literárias. Coimbra, Livraria Almedina,
KAYSER, Wolfgang. Análise e Interpretação da Obra Literária, vols. I e II. Coimbra: Armênio Amado, 1970. (1 ex.)
MOISÉS, Massaud. Dicionário de Termos Literários. S.Paulo: Cultrix,  1999. (1 ex).
NITRINI, Sandra. Intertextualidade. In: ___. Literatura comparada: história, teoria, crítica. São Paulo: EDUSP, 2000. (1 ex).
POMORSKA, Krystyna. Formalismo e Futurismo. S.Paulo: Perspectiva, 1972.
REIS, Carlos & LOPES, Ana Cristina M. Dicionário de Teoria da Narrativa. S.Paulo: Ática, 1988. (1 ex.)
REIS, Carlos. Técnicas de Análise Textual. Coimbra: Almedina, 1976.
RENAUX, Sigrid. Bellow’s Carnivalistic Vision of the World in ‘Henderson the Rain King’. S.Paulo: USP, 1978. Tese de doutorado.
____________. “A paisagem como cronótopo literário em ‘The Painted Door’”. In: PORTO, Maria Bernadette, org.  Fronteiras, Passagens, Paisagens na Literatura Canadense.Niterói: EDUFF/ABECAN, 2000.
____________. “Oracle Night: a Bakhtinian reading of Paul Auster’s metafictional narrative”.
SCHOLES, Robert. Structuralism in Literature, an introduction. New Haven: Yale Univ. Press, 1974.
WELLEK, René. História da Crítica Moderna. 4 vols. S.Paulo: Herder/ EDUSP, 1971.
WELLEK R. & WARREN, A. Teoria da Literatura. Lisboa: EuropaAmérica, 1971. (5 exs).
YOUNG, Robert. Untying the Text: a poststructuralist reader. Boston: Routledge & Kegan Paul, 1981.
-----------

Teorias do Teatro

Discliplina: Teorias do Teatro
Código: 16381

Carga horária: 60 h/a

Créditos: 6

Área de concentração: Teoria literária

Ementa:
Estudo e reflexão crítica sobre as principais teorias da arte dramática e do fenômeno cênico do contemporâneo. Articulação dos princípios fundamentais de dramaturgia e teatro às teorias e conceituações literárias, artísticas, filosóficas e culturais.

Bibliografia:

ARTAUD, Antonin. O teatro e seu duplo. São Paulo: Martins Fontes, 1993.

BENJAMIN, Walter. O que é teatro épico? In: KOTHE, Flávio. Walter Benjamin. São Paulo: Ática, 1991, p. 203-18.

BENNET, Susan. Theatre audiences: a theory of production and reception. London: Routledge, 1994.

BENTLEY, Eric. The theory of the modern stage. Harmondworth: Penguin, 1992.

BERTHOLD, Margot. História mundial do teatro. São Paulo: Perspectiva, 2000.

BONNICI, Thomas; ZOLIN, Lúcia Osana (orgs.). Teoria literária: abordagens históricas e tendências contemporâneas. Maringá, 2003.

BORNHEIM, Gerd. Brecht: a estética do teatro. Rio de Janeiro: Graal, 1992.

BRANDT, George W. ed. Modern theories of drama: a selection of writing on drama and theatre. New York: Oxford University Press, 1999.

CAMATI, A.S. Shakespeare no parque: Hamlet de Marcelo Marchioro. In: AQUINO, R.B.; MALUF, S.D. Dramaturgia e teatro. Maceió: UFAL, 2004.

______. Memória, mito, metamorfose: o texto e a cena de O tempo e o lugar de Botho Strauss. In: MALUF, S.D.; AQUINO, R.B. Reflexões sobre a cena. Maceió: UFAL; Salvador: EDUFBA, 2005.

CARLSON, Marvin. Teorias do teatro: estudo histórico-crítico dos gregos à atualidade. Trad. Gilson César Cardoso de Souza. São Paulo: UNESP, 1997.

CARROLL, Noel; BARNES, Sally. Theatre: philosophy, theory and criticism. Journal of Dramatic Theory and Criticism, v. 16, n. 1, Fall 2001, p.37-59.

CLARK, Barret H. European theories of the drama. New York: Crown Publishers, 1965.

COHEN, Renato. Work in progress na cena contemporânea. São Paulo: Perspectiva, 1998.

FARIA, João Roberto. Idéias teatrais. São Paulo: Perspectiva, 2001.

GOETSCH, P. English dramatic theories: 20th century. Tübingen: Max Niemeyer Verlag, 1982.

GOFFMAN, Erving. A representação do eu na vida cotidiana. Petrópolis: Vozes, 2003.

GUINSBURG, J. Pirandello: do teatro no teatro. São Paulo: Perspectiva, 1999.

________. Stanislavski, Meyerhold & Cia. Rio de Janeiro, Perspectiva, 2001.

HARRIES, Martin. Richard Foreman and the ends of an avant-garde. Theatre Journal, v. 56, n. 1, March 2004, p. 83-96.

HUBERT, Marie-Claude. Les grandes théories du théâtre. Paris: Armand Colin, 1998.

HUTCHEON, Linda. Poéticas do pós-modernismo. Trad. Ricardo Cruz. Rio de Janeiro: Imago, 1991.

HUXLEY, Michael; WITTS, Noel. The twentieth century performance reader. London: Routledge, 1999.

JAMESON, Fredric. O método Brecht. Trad. Maria Sílvia Betti. Petrópolis: Vozes, 1999.

KOUDELA, Ingrid D. Brecht na pós-modernidade. São Paulo: Perspectiva, 2001.

________. Heiner Müller: o espanto no teatro. São Paulo: Perspectiva, 2003.

PAVIS, Patrice. A análise dos espetáculos. São Paulo: Perspectiva, 2003.

________. Dicionário de teatro. São Paulo: Perspectiva, 1999.

________. The intercultural performance reader. London: Routledge, 1996.

PAVIS, Patrice. Theatre at the crossroads of culture. London: Routledge, 1992.

REINELT, Janelle; ROACH, Joseph R. Critical theory and performance. Ann Arbor: University of Michigan Press, 1998.

ROUBINE, Jean-Jacques. Introdução às grandes teorias do teatro. Rio de Janeiro: Zahar, 2003.

________. A linguagem da encenação teatral. Rio de Janeiro: Zahar, 1998.

SARTINGEN, Kathrin. Brecht no teatro brasileiro. Trad. José Pedro Antunes. São Paulo: Hucitec, 1998.

SCHMELING, Manfred. Métathéâtre et intertexte: aspects du théâtre dans le théâtre. Paris: Lettres Modernes, 1982.

SZONDI, Peter. Teoria do drama burguês. Trad. Luiz Sérgio Repa. São Paulo: CosacNaify, 2004.

_______. Teoria do drama moderno. São Paulo: Cosac & Naify, 2001.

Periódicos:

O PERCEVEJO, Revista de Teatro, Crítica e Estética. Departamento de Teoria do Teatro. Escola de Teatro. Rio de Janeiro: Universidade do Rio de Janeiro. ISSN: 0104-7671.

CADERNOS DE PESQUISA EM TEATRO. Departamento de Teoria do Teatro e Programa de Pós-Graduação em Teatro. Rio de Janeiro: Universidade do Rio de Janeiro. ISSN: 1415-028X.

REVISTA DRAMATURGIA E TEATRO. Número especial de divulgação da pesquisas do GT no XV Encontro da ANPOLL. Niterói: Universidade Federal Fluminense, 2000. ISSN: 005921.

REVISTA REPERTÓRIO TEATRO E DANÇA. Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas. Salvador: Universidade Federal da Bahia. ISSN: 1415-3203.

Teorias da Poesia

Discliplina: Teorias da Poesia
Código: 16542

Carga horária: 60 h/a

Créditos: 6

Área de concentração: Teoria literária

Ementa:
Estudo das poéticas da modernidade em suas diferentes linhas e estéticas, formadoras e divulgadoras da poesia moderna. Teoria e análise do poema. Estudo analítico de textos poéticos representativos.

Bibliografia:

ADORNO, Theodor. Notas de literatura. São Paulo: Tempo Brasileiro, 1991.

BAKHTIN, Mikhail. Os estudos literários hoje. In:____. Estética da Criação Verbal. São Paulo: Martins Fontes, 1992.

BARBOSA, João Alexandre. A metáfora crítica. São Paulo: Perspectiva, 1974.

BARTHES, Roland. Existe uma escritura poética. In:_____. O grau zero da escritura. São Paulo: Cultrix, 1971.

BAUDELAIRE, Charles. Obras completas. Rio de Janeiro: Nova Aguilar, 1995.

BLOOM, Harold. Poesia, revisionismo e repressão. In: ____. Poesia e Repressão. Rio de Janeiro: Imago, 1994.

BOSI, Alfredo. O ser e o tempo da poesia. São Paulo: Cultrix, 1977.

________. Leitura de poesia. São Paulo: Ática, 2003.

CAMPOS, Haroldo de. A arte no horizonte do provável. São Paulo: Perspectiva, 1969.

________ (org.). Ideograma. Lógica, poesia, linguagem. São Paulo: EDUSP, 1994.

COMPAGNON, Antoine. O demônio da teoria. Belo Horizonte: Ed. da UFMG, 2003.

CULLER, Jonathan. Teoria literária: uma introdução. São Paulo: Beca, 1999.

D'ONOFRIO, Salvatore. Teoria da lírica: Elementos estruturais do poema. Formas e exemplos de liricidade. In: _____. Teoria do texto 2. São Paulo: Ática, 2003.

DUFRENNE, Mikel. O poético. Porto Alegre: Globo, 1969.

EAGLETON, Terry. Teoria da literatura. São Paulo: Martins Fontes, 1997.

EIKHENBAUM et alii. Teoria da literatura: formalistas russos. Porto Alegre: Globo, 1971.

ELIOT, T. S. Ensaios. São Paulo: Art Editora, 1989.

FRIEDRICH, Hugo. Estrutura da lírica moderna. São Paulo: Duas Cidades, 1991.

GONÇALVES, Aguinaldo J. "Stéphane Mallarmé, Paul Valéry: um pensamento abstrato". Gragoatá: Revista do Programa de Pós-Graduação em Letras, Niterói, n.12, 1. sem. 2002.

GREIMAS, A. J. et alii. Ensaios de semiótica poética. São Paulo: Cultrix, 1976.

HAMBURGER, Käte. A lógica da criação literária. São Paulo: Perspectiva, 1986.

HOLANDA, Sérgio Buarque de. O espírito e a letra. São Paulo: Cia. das Letras, 1996.

JAKOBSON, Roman. Lingüística e poética. In: _____. Lingüística e Comunicação. São Paulo: Cultrix, 1989.

________. Poética em ação. São Paulo: Perspectiva, 1990.

________. Lingüística. Poética. Cinema. São Paulo: Perspectiva, 1970.

KAYSER, Wolfgang. Análise e interpretação da obra literária. Coimbra: Armênio Amado, 1970. 2.vol.

KOTHE, Flávio R. Formalismo e crítica ideológica. In:____. Literatura e sistemas intersemióticos. São Paulo: Cortez, 1981.

LIMA, Luiz Costa (org.). Teoria da literatura em suas fontes. vol. 1. Rio: Civilização Brasileira, 2002.

MAINGUENEAU, Dominique. O contexto da obra literária. São Paulo: Martins Fontes, 1995.

MAN, Paul de. Alegorias da leitura. Rio de Janeiro: Imago, 1996.

MERQUIOR, José Guilherme. Crítica. 1964-1989. Ensaios sobre arte e literatura. Rio de Janeiro: Nova Fronteira, 1990.

NUNES, Benedito. Hermenêutica e poesia. Belo Horizonte: Editora da UFMG, 1999.

PAZ, Octavio. O arco e a lira. Rio de Janeiro: Nova Fronteira, 1982.

________. Convergências. Rio de Janeiro: Rocco, 1991.

________. A outra voz. São Paulo: Siciliano, 1993.

RICOEUR, Paul. O processo metafórico como cognição, imaginação e sentimento. In: SACKS, Sheldon (org.). Da metáfora. São Paulo: Educ/Pontes, 1992.

STAIGER, Emil. Conceitos fundamentais da poética. Rio de Janeiro: Tempo Brasileiro, 1972.

TADIÉ, Jean-Yves. A crítica literária no século XX. Rio de Janeiro: Bertrand Brasil, 1992.

TODOROV, Tzvetan. Estruturalismo e poética. São Paulo: Cultrix, 1971.

VALÉRY, Paul. Variedades. São Paulo: Iluminuras, 1991.

Periódicos:

CRITICISM, A Quarterly for Literature and the Arts. Detroit: Wayne State University. US ISSN: 0011-1589.

GRAGOATÁ, Revista do Instituto de Letras. Niterói: Universidade Federal Fluminense. ISSN: 1413-9073

ITINERÁRIOS, Revista de Literatura. Araraquara: UNESP. ISSN 0103-815X.

REVISTA BRASILEIRA DE LITERATURA COMPARADA. Revista da ABRALIC. ISNN: 0103-6963.

TRANSIT CIRCLE, Revista Brasileira de Estudos Americanos. Niterói: Universidade Federal Fluminense. ISSN: 1517-0152.

Teorias da Narrativa

Discliplina: Teorias da Narrativa
Código: 16541

Carga horária: 60 h/a

Créditos: 6

Área de concentração: Teoria literária

Ementa:
Reflexão sobre as manifestações críticas e formulações teóricas suscitadas pela narrativa ficcional. Teorias histórica e psicológica, teorias mitológica e arquetípica, teoria feminista, teorias estruturalista e pós-estruturalista, a crítica genética, o novo historicismo, a estética da recepção.

Bibliografia:

ADORNO, Theodor W. Notas de literatura. São Paulo: Tempo Brasileiro, 1991.

ANGENOT, Mark; BESSIÈRE, Jean; FOKKEMA Douwe; KUSHNER, Eva (dir.). Teoria literária: problemas e perspectivas. Lisboa Publicações Dom Quixote, 1995.

ANTELO, Raul; CAMARGO, Maria Lucia de B.; ANDRADE, Ana Luiza; ALMEIDA, Tereza V. de (orgs.) Declínio da arte, ascensão da cultura. Florianópolis: Letras Contemporâneas, 1998.

BARTHES, Roland. O grau zero da escritura. Trad. Anne Arnichand e Alvaro Lorencini. São Paulo: Cultrix, 1971.

_______. O prazer do texto. São Paulo: Perspectiva, 1977.

_______ et al. Análise estrutural da narrativa. 2. ed. Trad. Maria Zélia B. Pinto. Petrópolis: Vozes, 1971.

COELHO, Teixeira. Moderno pós-moderno. 4. ed. São Paulo: Iluminuras, 2001.

COMPAGNON, Antoine. O demônio da teoria. Literatura e senso comum. Trad. Cleonice Paes Barreto Mourão. Belo Horizonte: Ed. UFMG, 1999.

CONNOR, Steven. Cultura pós-moderna: introdução às teorias do contemporâneo. Trad. Adail Ubirajara Sobral; Marai Stela Gonçalves. São Paulo: Loyola, 1989.

CULLER, Jonathan. Sobre a desconstrução: teoria e crítica do pós-estruturalismo. Trad. Patrícia Burrowes. Rio de Janeiro: Record; Rosa dos Tempos, 1997.

________. Teoria literária: uma introdução. Trad. Sandra G. T. Vasconcelos. São Paulo: Beca Produções Culturais, 1999.

DE MAN, Paul. Alegorias da leitura. Trad. (revisão) Arthur Nestrovski. Rio de Janeiro: Ed. Imago, 1996.

DERRIDA, Jacques. A escritura e a diferença. Trad. Maria B. M. N. da Silva. São Paulo: Perspectiva, 1971.

D'ONOFRO, Salvatore. Literatura ocidental: autores e obras fundamentais. 2. ed. São Paulo: Editora Ática, 2002.

DOSSE, Fançois. História do estruturalismo. Trad. Álvaro Cabral. São Paulo/Campinas: Ed. Ensaio/Ed. da Unicamp, 1993/94. 2 v.

ECO, Umberto. Os limites da interpretação. São Paulo: Perspectiva, 1995.

FOUCAULT, Michel. A arqueologia do saber. 5. ed. Trad. Luiz Felipe Baeta Neves. Rio de Janeiro: Forense Universitária,1997.

________. As palavras e as coisas: uma arqueologia das ciências humanas. Trad. Salma Tannus Muchail e Roberto Cortes de Lacerda. São Paulo: Martins Fontes, 1987.

GENETTE, Gerard. Discurso da narrativa. Trad. Fernando Cabral Martins. Lisboa: Vega, s/d.

GUERIN, Wilfred et al. A handbook of critical approaches to literature. 3. ed. New York: New York University Press, 1992.

HEISE, Eloá (org.). Facetas da pós-modernidade. São Paulo: Editora da USP, 1996.

HELENA, Lúcia. Do Romantismo ao Tropicalismo. Tempo Brasileiro, Rio de Janeiro, v.127, p.147-159, out./dez. 1996.

HUTCHEON, Linda. Poéticas do pós-modernismo. Trad. Ricardo Cruz. Rio de Janeiro: Imago Editora, 1991.

________. Teoria e política da ironia. Trad. Júlio Jeha. Belo Horizonte: Editora UFMG, 2000.

________. Uma teoria da paródia. Trad. Tereza Louro Pérez. Lisboa: Edições 70, 1989.

ISER, Wolfgang. O ato da leitura: uma teoria do efeito estético. Trad. Johnes Kretschmer. São Paulo: Editora 34, 1996.

________. O fictício e o imaginário: perspectivas de uma antropologia literária. Trad. Johnes Kretschmer. Rio de Janeiro: EDUERJ, 1996.

JENNY, Laurent et al. Intertextualidades. Trad. Clara Crabbé Rocha. Poétique - Revista de teoria e análise literárias, Coimbra, Livraria Almedina, n.27, p.5-49, 1979.

LIMA, Luiz Costa (org.). A literatura e o leitor. Rio Janeiro: Paz e Terra, 1979.

________. Teoria da literatura em suas fontes. Rio de Janeiro: Civilização Brasileira, 2002. 2 v.

LODGE, David (ed.). Modern criticism and theory: a reader. New York: Longman, 1988.

MURPHIN, Ross C. (ed.). Joseph Conrad Heart of Darkness: a case study in contemporary criticism. New York: St. Martin's Press, 1989.

PETERS, Michael. Pós-estruturalismo e filosofia da diferença. Belo Horizonte: Autêntica Editora, 2000.

REICHMANN, B. T. Autonomia da ficção: o romance britânico experimental pós-Joyce. Fragmenta Literária, Curitiba, v. 11, p. 1-24, 1994.

RICOEUR, Paul. Tempo e narrativa. Campinas: Papirus, 1994. 3 v.

________. A metáfora viva. São Paulo: Loyola, 2000.

SALLES, Cecília Almeida. Crítica genética: uma (nova) introdução. São Paulo: EDUC, 2000.

SANTIAGO, Silvano. Nas malhas da letra. Rio de Janeiro: Rocco, 2002.

VATTIMO, Gianni. O fim da modernidade. Trad. Eduardo Brandão. São Paulo: Martins Fontes, 1996.

WILLIAMS, Raymond. Marxismo e literatura. Trad. Waltensir Dutra. Rio de Janeiro: Zahar, 1979.

ZOLIN, Lúcia Ozana; BONNICI, Thomas (orgs.). Teoria literária: abordagens históricas e tendências contemporâneas. 2. ed. Maringá: UEM, 2004.

Periódicos:

LEITURA: TEORIA E PRÁTICA. Campinas: Unicamp. ISSN: 010-2387X.

REVISTA BRASILEIRA DE LITERATURA COMPARADA. Revista da ABRALIC. ISNN: 0103-6963.

REVISTA DA ANPOLL, Revista da Associação de Pós-Graduação e Pesquisa em Letras e Lingüística. ISSN: 1414-756-4.

LITERATURA E SOCIEDADE, Revista de Teoria Literária e Literatura Comparada. São Paulo: Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas da USP.

Teoria e Estudos Literários

Discliplina: Teoria e Estudos Literários
Código: 16540

Carga horária: 60 h/a

Créditos: 6

Área de concentração: Teoria literária

Ementa:
Estudo de discursos teóricos produzidos em diversos campos do conhecimento, tais como filosofia, história, antropologia, história da arte, cinema, lingüística, entre outros, e suas relações com os estudos literários contemporâneos.

Bibliografia:

AUROUX, Sylvain. A filosofia da linguagem. Trad. José Horta Nunes. Campinas: Ed. da Unicamp, 1999.

BADIOU, Alain. Pequeno manual de inestética. Trad. Marina Appenzeller. São Paulo: Estação Liberdade, 2002.

________. Deleuze, o clamor do ser. Trad. Lucy Magalhães. Rio de Janeiro: Jorge Zahar Ed., 1997.

BARTHES, Roland. Crítica e verdade. São Paulo: Perspectiva, 1970.

________. Mitologias. São Paulo: Difel, 1978.

________. Novos ensaios: o grau zero da escritura. São Paulo: Cultrix, 1974.

________. Aula. Trad. Leyla Perrone-Moisés. São Paulo: Cultrix, 1980.

BLOOM, Harold. O cânone ocidental: os livros e a escola do tempo. Trad. Marcos Santarrita. Rio de Janeiro: Editora Objetiva, 1995.

CAILLOIS, Roger. O homem e o sagrado. Trad. Geminiano Cascais Franco. Lisboa: Edições 70, 1988.

CANDIDO, Antonio. O observador literário. São Paulo: Conselho Estadual de Cultura/Comissão de Literatura, 1959. (Col. Ensaio)

________. Literatura e sociedade. São Paulo: Nacional, 1967. (Col. Ensaio, 3)

________. A educação pela noite e outros ensaios. São Paulo: Ática, 1987.

CORTÁZAR, Julio. Valise de cronópios. São Paulo: Perspectiva, 1993.

CULLER, Jonathan. On desconstruction: theory and criticism after structuralism. New York: Oxford Press, 1996.

DELEUZE, Gilles. Diferença e repetição. Trad. Luiz Orlandi e Roberto Machado. São Paulo: Graal, 1988.

________. Lógica do sentido. Trad. Luiz Roberto Salinas Fortes. São Paulo: Perspectiva, 1982.

________. Nietzche e a filosofia. Trad. Edmundo Fernandes Dias e Ruth Joffily Dias. Rio de Janeiro: Editora Rio, 1976.

DELEUZE, Gilles; GUATTARRI, Felix. Mil platôs: capitalismo e esquizofrenia. v. 1. Trad. Aurélio Guerra Neto e Celia Pinto Costa. Rio de Janeiro: Editora 34, 1995.

________. Mil platôs: capitalismo e esquizofrenia. v. 2. Trad. Ana Lúcia de Oliveira e Lúcia Cláudia Leão. Rio de Janeiro: Editora 34, 1995.

________. Kafka: por uma literatura menor. Trad. Júlio Castanon Guimarães. Rio de Janeiro: Imago Editora, 1977.

DERRIDA, Jacques. Structure, sign, and play in the discourse of the human sciences. In: MACKSEY, R.; DONATO, E. (org.). The languages of criticism and the sciences of man. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1970, p.247-265.

________. L'écriture et la différence. Paris: Seuil, 1967.

ELIADE, Mircea. O sagrado e o profano. Trad. Rogério Fernandes. São Paulo: Martins Fontes, 1992.

FOUCAULT, Michel. A arqueologia do saber. 5.ed. Trad. Luiz Felipe Baeta Neves. Rio de Janeiro: Forense Universitária, 1997.

ISER, Wolfgang. O ato da leitura: uma teoria do efeito estético. Trad. Johnes Kretschmer. São Paulo: Editora 34, 1996.

_______. O fictício e o imaginário: perspectivas de uma antropologia literária. Trad. Johnes Kretschmer. Rio de Janeiro: EDUERJ, 1996.

JAUSS, Hans Robert. A história da literatura como provocação à teoria literária. São Paulo: Ática, 1994.

LIMA, Luis Costa. O controle do imaginário. Razão e imaginação nos tempos modernos. Rio de Janeiro: Forense Universitária, 1989.

________. Teoria da literatura em suas fontes. 2. ed. Rio de Janeiro: Francisco Alves, 1983. v.1.

________. Sociedade e discurso ficcional. Rio de Janeiro: Guanabara, 1986.

ORLANDI, Luis. Linhas de ação da diferença. In: ALLIEZ, Eric (org.). Gilles Deleuze: uma vida filosófica. Coord. trad. Ana Lúcia de Oliveira. São Paulo: Editora 34, 2000, p.49-63.

________. Nietzsche na univocidade deleuzeana. In: LINS, Daniel et al. Deleuze e Nietzsche: intensidade e paixão. Rio de Janeiro: Ed. Relume Dumará, 2000, p.75-90.

PANOFSKY, Erwin. Idea. Contribucción a la historia de la teoria del arte. Madrid: Cátedra, 1977.

SARAMAGO, José. "História e ficção". Jornal de Letras, Lisboa, 1990.

SCRIPTA - Cadernos do Programa de Pós-graduação em Letras da PUC Minas, Belo Horizonte, v. 1, n. 1, 2º sem. 1997.

WHITE, Hayden. Trópicos do discurso. Ensaios sobre a crítica da cultura. São Paulo: EDUSP, 1994.

Periódicos:

BOLETIM DE PESQUISA - NELIC. Ilha de Santa Catarina, Florianópolis: Ed. Universidade Federal de Santa Catarina.

SCRIPTA. Belo Horizonte, MG: Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais, PUC-MG.

Poéticas da Reciclagem

  • Disciplina: POÉTICAS DA RECICLAGEM
    Professora: Dra. Anna Stegh Camati

    Ementa:
    Estudo e problematização das questões estético-crítico-conceituais relativas às mutações e permutas intertextuais e intermidiáticas que caracterizam as manifestações artísticas do contemporâneo: a contaminação de gêneros e mídias, as poéticas da apropriação e adaptação e os processos de interseção e integração das diversas linguagens artísticas.
    Carga Horária: 60 Créditos

    BIBLIOGRAFIA :

    ANDREW, J. Dudley. As principais teorias do cinema: uma introdução. Trad. Tereza Ottoni. Rio de Janeiro: Zahar, 2002.

    ARBEX, Marcia (org.).  Poéticas do visível:ensaios sobre a escrita e a imagem. Belo Horizonte: Faculdade de Letras da UFMG, 2006.

    AUMONT, Jacques et alii. A estética do filme.  Trad. Marina Appenzeller. Campinas: Papirus, 1995.

    BAKHTIN, Mikhail. A cultura popular na idade média e no renascimento: o contexto de François Rabelais. Trad. Yara Frateschi Vieira. São Paulo: Hucitec; Brasília: Editora Universidade de Brasília, 2008.

    ___. Problemas da poética de Dostoiévski. Trad. Paulo Bezerra. Rio de Janeiro: Forense, 2008.   

    BARTHES, Roland. A morte do autor. In: ___. O rumor da língua. Trad. Mário Laranjeira. São Paulo: Martins Fontes, 2004,  p. 57-64.

    ___. Da obra ao texto. In: ___. O rumor da língua. Trad. Mário Laranjeira. São Paulo: Martins Fontes, 2004,  p. 65-75.

    BENJAMIN, Walter. A obra de arte na era de sua reprodutibilidade técnica. In: Magia e Técnica, Arte e Política: ensaios sobre literatura e história da cultura. Trad. Sérgio Paulo Rouanet. São Paulo: Brasiliense, 1994, p. 165-96.

    BAUDRILLARD, Jean. Simulacros e simulação. Trad. Maria João da Costa Pereira. Lisboa: Relógio d'Água, 1991.

     

    BEN-PORAT, Ziva. The Poetics of Literary Allusion. PTL: A Journal for Descriptive Poetics and Theory of Literature, nº 1, v. 1, 1976, p. 105-128.

    BOLTER, Jay David; GRUSIN, Richard. Remediation: Understanding New Media. Cambridge MA: MIT Press, 2000.

    CAMATI, Anna Stegh. Sonho de uma noite de verão no cinema: travessias e transações intermidiáticas. Revista da Anpoll, Multimodalidade e intermidialidade: abordagens lingüísticas e literárias. Nº 27, 2009, p. 289-313.

    ___. Hamletrash: a Brazilian Hamlet Made of Scraps. In: RESENDE, Aimara C. (org.). Foreign Accents: Brazilian Readings of Shakespeare. Newark: University of Delaware Press; London: Associated University Presses, 2002, p. 62-75.
    ___. Monólogo cênico: a reconfiguração da mãe filicida em medea redux de Neil Labute. In: MALUF, Sheila Diab; AQUINO, Ricardo Bigi de (orgs.). Olhares sobre textos e encenações. Maceió: EDUFAL; Salvador: EDUFBA, 2007. p. 51-66.

    CAMATI. Anna Stegh; MIRANDA, Célia Arns de (orgs.). Shakespeare sob múltiplos olhares. Curitiba: Editora Solar do Rosário, 2009.

    CAMPOS, Haroldo. Metalinguagem & outras metas: ensaios de teoria e crítica literária. São Paulo: Perspectiva, 1992.

    CLÜVER, Claus. Da transposição intersemiótica. In: ARBEX, Marcia (org.).  Poéticas do visível:ensaios sobre a escrita e a imagem. Belo Horizonte: Faculdade de Letras da UFMG, 2006, p. 107-166.

    ___. Estudos interartes: conceitos, termos objetivos. In: Literatura e sociedade 2: Revista de teoria literária e literatura comparada. São Paulo: Universidade de São Paulo, 1997, p. 37-55.

    ___. Estudos interartes: introdução crítica. Trad. do inglês de Yung Jung Im e Claus Clüver. In: BUESCU, Helena Carvalhão; DUARTE, João Ferreira; Gusmão, Manuel (orgs.). Floresta encantada: novos caminhos da literatura comparada. Lisboa: Dom Quixote, 2001, p. 333-62. 

    ___. Intermidialidade e estudos interartes. In: NITRINI, Sandra et alii. (orgs.). Literaturas, artes, saberes. São Paulo: Aderaldo & Rothschild: ABRALIC, 2008, p. 209-232.

    ___. Inter textus/ Inte rartes / Inter media. Trad. do alemão de Elcio Loureiro Cornelsen. In: Aletria: revista de estudos de literatura – Intermidialidade. v.14, jul./dez. 2006, p.11-41. Belo Horizonte: POSLIT, Faculdade de Letras da UFMG.

    COMPAGNON, Antoine. O trabalho de citação. Trad. Cleonice P. B. Mourão. Belo Horizonte: Editora UFMG, 2007.

    CORSEUL, Anelise R.; CAUGHIE, John (orgs.). Palco, tela e página. Florianópolis: Insular, 2000. 

    CRUZ, Décio Torres. O pop: literatura, mídia e outras artes. Salvador: Quarteto, 2003.

    DERRIDA, Jacques. Torres de Babel. Trad. Junia Barreto. Belo Horizonte: Editora da UFMG, 2006.

    DINIZ, Thaïs F.N. Literatura e cinema: da semiótica à tradução cultural. Ouro Preto: Editora UFOP, 1999.

    ___. Literatura e cinema: tradução, hipertextualidade, reciclagem. Belo Horizonte: Faculdade de Letras da UFMG, 2005.

    ECO, Umberto. Lector in fabula. Trad. Attilio Cancian. São Paulo: Perspectiva, 2002..

    ___. Obra aberta. Trad. Giovganni Cutolo. São Paulo: Perspectiva, 2001..  

    ___. Quase a mesma coisa. Trad. Eliana Aguiar. Rio de Janeiro: Record, 2007.

    ELIOT, T. S. Tradição e o talento individual. In:___. Ensaios. Trad. Ivan Junqueira. São Paulo: Art Editora, 1989.

    FIKER, Raul. Mito e paródia: entre a narrativa e o argumento. São Paulo: Cultura Acadêmica Editora, 2000.   

    FOUCAULT, Michel. O que é um autor. Lisboa: Editora Veja/ Passagens, 1992. 

    GENETTE, Gerard. Palimpsestos: a literatura de segunda mão. Extratos traduzidos do francês por Luciene Guimarães & Maria Antônia Ramos Coutinho. Cadernos do Departamento de Letra Vernáculas. Belo Horizonte: UFMG/Faculdade de Letras, 2005. 99 p.

    GUERRA, Luciana Ribeiro. As metamorfoses da personagem Frei Lourenço em múltiplas versões da história de Romeu e Julieta. Curitiba, 2009. Dissertação, Mestrado em Teoria Literária, UNIANDRADE-PR,

    HELBO, André (org.). Semiologia da representação: teatro, televisão, história em quadrinho. Trad. Eduardo Peñuela  Cañizal e Diana C. L. P. de Barros. São Paulo: Cultrix, 1975.

    HELIODORA, Barbara. Reflexões shakespearianas. Orgs. Célia Arns de Miranda e Liana de Camargo Leão. Rio de Janeiro: Lacerda, 2004.

    HUTCHEON, Linda. A Theory of Adaptation. London: Routledge, 2006.

    ___. Poética do pós-modernismo. Trad. Ricardo Cruz. Rio de Janeiro: Imago Editora, 1991.

    ___. Teoria e política da ironia.  Trad. Júlio Jeha. Belo Horizonte: Editora UFMG, 2000.  

    ___. Uma teoria da paródia: ensinamentos das formas de arte do século XX. Trad. Tereza Louro Pérez. Lisboa: Edições 70, 1979.

    JAKOBSON, Roman. Aspectos linguísticos da tradução. In: ___. Lingüística e comunicação. Trad. Izidoro Blikstein e José Paulo Paes. São Paulo: Cultrix, 2005, p. 63-72.

    JENNY, Laurent et alii. Intertextualidades. (Poétique nº 27: revista de teoria e análise literárias). Trad. Clara Crabbé Rocha. Coimbra: Livraria Almedina, 1979. p. 5-49.

    McFARLANE, Brian. Novel to Film: An Introduction to the Theory of Adaptation. New York: Oxford University Press, 2004.

    MARTIN, Marcel. A linguagem cinematográfica. Trad. Paulo Neves. São Paulo: Brasiliense, 2003.

    MIRANDA, Célia Arns de. O entrelaçamento textual no pós-modernismo. Scripta Uniandrade, nº 3, 2005, p. 143-150.

    MURRAY, Janet H. Hamlet no Holodeck: o futuro da narrativa no ciberespaço. Trad. Elissa Khoury Daher e Marcelo Fernandes Cuzziol. São Paulo: UNESP, 2003.

    O’SHEA, José Roberto. Performance e Inserção Cultural: Anthony and Cleópatra e Cymbeline, King of Britain em Português. In: SHAKESPEARE, William. Cimbeline, Rei da Britânia. Tradução e notas, José Roberto O’Shea. São Paulo: Iluminuras, 2003, p. 29-43.

    PAVIS, Patrice. Análise dos Espetáculos. Trad. Sérgio Sálvia Coelho. São Paulo: Perspectiva, 2003.

    ___. Dicionário de teatro. Trad. sob direção de J. Guinsburg e Maria Lúcia Pereira. São Paulo: Perspectiva, 1999.

    ___. O teatro no cruzamento de culturas. Trad. Nanci Fernandes. São Paulo: Perspectiva, 2008.

    PELLEGRINI, Tânia. Narrativa verbal e narrativa visual: possíveis aproximações. In: PELLEGRINI, Tânia et alii. Literatura, cinema e televisão. São Paulo: Editora Senac São Paulo/ Instituto Itaú Cultural, 2003, p. 15-35.

    PELLISSARI, Paulo Roberto. Longa jornada sertão adentro: A história de amor de Romeu e Julieta, de Ariano Suassuna. Curitiba, 2008. Dissertação, Mestrado em Teoria Literária – UNIANDRADE – PR.

    PINTO JUNIOR, Braz. Alusão e intertexto: A dinâmica da apropriação em Morte e vida severina. Curitiba, 2008. Dissertação, Mestrado em Teoria Literária, UNIANDRADE-PR.

    PLAZA, Julio. Tradução Intersemiótica. São Paulo: Perspectiva, 2003.

    RAJEWSKY, Irina O. Intermidialidade, intertextualidade e remediação: uma perspectiva literária sobre a intermidialidade. Trad. não publicada de Thaïs F. N. Diniz e Eliana Lourenço L. Reis. In: DESPOIX, Philippe; SPIELMANN, Yvonne (eds.). Remédier.  Intermédialités/ Intermedialities, nº 6, 2005.

    RAUEN, Margarida G. Apropriação criativa dos cânones em novos roteiros e linguagens. In: O’SHEA, José Roberto; GUIMARÃES, Daniela L.; BAUMGÄRTEL, Stephan A. Mixed with Other Matter: Shakespeare’s Drama Appropriated. Ilha do Desterro, nº 49, jul./dez. 2005, p. 369-396.

    REICHMANN, Brunilda T. O maravilhoso e a intermidialidade em Silence becomes you, de Stephanie Sinclair. Literatura, outras artes & cultura das mídias. Letras, nº 34, jan./jun. 2007, p. 105-122.

    ROUBINE, Jean-Jacques. A linguagem da encenação teatral. Rio de Janeiro: Zahar, 1998.

    SAMOYAULT, Tiphaine. A Intertextualidade. Trad. Sandra Nitrini. São Paulo: Aderaldo & Rothschild, 2008.

    SANT'ANNA, Afonso Romano. Paródia, paráfrase & Cia. São Paulo: Ática, 2003. 

    SANTAELLA, Lúcia. Cultura e artes do pós-humano: da cultura das mídias à cibercultura. São Paulo: Paulus, 2003.

    STAM, Robert. A literatura através do cinema: realismo, magia e a arte da adaptação. Trad. Marie-Anne Kremer  e Gláucia Renate Gonçalves. Belo Horizonte: Editora UFMG, 2008.

    ___. Introdução à teoria do cinema. Trad. Fernando Mascarello. Campinas: Papirus, 2003.

    ___. Teoria e prática da adaptação: da fidelidade à intertextualidade. In: CORSEUIL, Anelise R. Film Beyond Boundaries.  Ilha do Desterro, nº 51, jul./ dez., 2006, p. 19-53.

    UBERSFELD, Anne. Para ler o teatro. Trad. José Simões. São Paulo: Perspectiva, 2005.

    ___. A representação dos clássicos: reescritura ou museu. Trad. Fátima Saadi. Folhetim, nº 13, abr./jun. 2002, p. 09-37.

     

    XAVIER, Ismail. O discurso cinematográfico: a opacidade e a transparência. São Paulo: Paz e Terra, 2005.

    XAVIER, Ismail (org.). A experiência do cinema: antologia. Rio de Janeiro: Edições Graal, 1983.

    Periódicos:

    Aletria, Revista de Estudos de Literatura; POSLIT – Faculdade de Letras da UFMG.

    Folhetim, teatro do pequeno Gesto.

    Revista Brasileira de Literatura Comparada, Associação Brasileira de Literatura Comparada - ABRALIC

    Revista da Anpoll, Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Letras e Lingüística - ANPOLL

    Sala Preta, Revista do Departamento de Artes Cênicas – ECA-USP

    Scripta Uniandrade, Revista de Pós-Graduação em Letras – UNIANDRADE.

    Urdimento, Revista de Estudos em Artes Cênicas;Programa de Pós-Graduação em Teatro - UDESC

    Vintém, Companhia do Latão.

Poéticas da Modernidade

Discliplina: Poéticas da Modernidade
Código: 16538

Carga horária: 60 h/a

Créditos: 6

Área de concentração: Teoria literária

Ementa:
Estudo das poéticas fundadoras da modernidade. Relação entre o texto de criação e o texto teórico e crítico. Produção teórica e crítica no discurso literário.

Bibliografia:

AGUIAR E SILVA, Manuel Vítor. Teoria da literatura. 8 ed. Coimbra: Livraria Almedina, 1991.

APOLLINAIRE, Guillaume. Oeuvres poétiques complètes. Paris: Gallimard, s/d.

BAUDELAIRE, Charles. Obras completas. Rio de Janeiro: Nova Aguilar, 1995.

BARTHES, Roland. S/Z: uma análise da novela Sarrasine, de Honoré de Balzac. Trad. de Léa Novaes. Rio de Janeiro: Nova Fronteira, 1992.

________. A morte do autor. In: ________. Rumor da língua. Lisboa: Edições 70, 1987.

BAUDRILLARD, Jean. Simulacros e simulação. Trad. Maria João da Costa Pereira. Lisboa: Relógio D'Água, 1991.

BENJAMIN, Walter. Conceito de crítica de arte no romantismo alemão. São Paulo: Iluminuras, 2002.

________. Obras escolhidas. Magia e técnica, arte e política. São Paulo: Brasiliense, 1994.

________. Obras escolhidas. Rua de mão dupla. v. 2. São Paulo: Brasiliense, 1994.

________. Obras escolhidas. Charles Baudelaire: um lírico no auge do capitalismo. v. 3. São Paulo: Brasiliense, 1994.

BRANDÃO, Roberto de Oliveira (org.). A poética clássica (Aristóteles, Horário e Longino). Trad. direta do grego e do latim Jaime Bruna. 6. ed. São Paulo: Cultrix, 1995.

CALVINO, Ítalo. As cidades invisíveis. Trad. Diogo Mainardi. São Paulo: Companhia das Letras, 1990.

________. Por que ler os clássicos. São Paulo: Cia. das Letras, 1996.

________. Seis propostas para o próximo milênio: lições americanas. São Paulo: Companhia das Letras, 1990.

________. Se um viajante numa noite de inverno. Trad. Nilson Moulin. São Paulo: Companhia das Letras, 1982.

________. O castelo dos destinos cruzados. Trad. Ivo Barroso. São Paulo: Companhia das Letras, 1999.

CERVANTES, Miguel de. Dom Quixote. Trad. Viscondes de Castilho e Azevedo. Rio de Janeiro: Abril Cultural, 1981.

DE MAISTRE, Xavier. Viagem ao redor do meu quarto. Trad. Armindo Trevisan. Porto Alegre: Mercado Aberto, 1998.

DERRIDA, Jacques. A estrutura e a diferença. São Paulo: Perspectiva, 1971.

ECO, Humberto. Apocalípticos e integrados. Trad. Pérola de Carvalho. 5 ed. São Paulo: Perspectiva, 1993.

________. Obra aberta: forma e indeterminação nas poéticas contemporâneas. São Paulo: Perspectiva, 1986.

GENETTE, Gérard. Figures I. Paris: Editions du Seuil,1966.

________. Palimpsestes: la littérature au second degré. Paris: Editions du Seuil, 1982.

GUSMÃO, Manuel. O texto da filosofia e a experiência literária. Scripta - Cadernos do Programa de Pós-graduação em Letras da PUC Minas, v. 12, n. 12, 2º sem. 2004, Belo Horizonte, p. 235-257.

JENNY, Laurent. A estratégia da forma In:________. Intertextualidades. Poétique, Coimbra, n.27, 1979.

LIMA, Luis Costa. O controle do imaginário. Razão e imaginação nos tempos modernos. Rio de Janeiro: Forense Universitária, 1989.

________. Sociedade e discurso ficcional. Rio de Janeiro: Guanabara, 1986.

MALLARMÉ, Stéphane. Oeuvres complètes. Paris: Gallimard, 1945.

MORICONI, Ítalo. A provocação pós-moderna: razão histórica e política da teoria de hoje. Rio de Janeiro: Diadorim Editora, 1994.

STERNE, Laurence. A vida e as opiniões do cavalheiro Tristam Shandy. Trad. José Paulo Paes. Rio de Janeiro: Nova Fronteira, 1984.

Periódicos:

BOLETIM DE PESQUISA - NELIC. Ilha de Santa Catarina, Florianópolis: Ed. Universidade Federal de Santa Catarina.

REVISTA LETRAS. Universidade Federal do Paraná. Curitiba: Editora da UFPR.

TERRA ROXA E OUTRAS TERRAS. Revista eletrônica semestral do Programa de Pós-graduação em Letras da Universidade Estadual de Londrina.

Passagens da Modernidade

Disciplina: PASSAGENS DA MODERNIDADE

Ementa: Da racionalidade do projeto moderno ao descompasso e irracionalidade do presente. O debate modernidade/pós-modernidade. Das vanguardas
à cultura do fim do século XX. Teorias acerca da pós-modernidade.

Carga Horária: 60

Bibliografia:
AHMAD, Aijaz. Linhagens do presente. Trad. Sandra G. T. Vasconcelos. São Paulo: Boitempo Editorial, 2002.
ANDERSON, Perry. As origens da pós-modernidade. Trad. Marcus Penchel. Rio de Janeiro: Jorge Zahar Ed., 1999.
ANTELO, Raúl (org.). Declínio da arte, ascensão da cultura. Florianópolis: Letras Contemporâneas, 1998.
_______. Transgressão & modernidade. Ponta Grossa: Ed. UEPG, 2001.
BHABHA, Homi. O local da cultura. Trad. Myriam Ávila; Eliana L. Reis; Gláucia R. Gonçalves. Belo Horizonte: Ed. UFMG, 1998.
BAUDRILLARD, Jean. Tela total: mito-ironias da era do virtual e da imagem. Trad. Juremir Machado da Silva. Porto Alegre: Ed. Sulina, 1999.
_______. À sombra das maiorias silenciosas: o fim do social e o surgimento das massas. Trad. Suely Bastos. São Paulo: Brasiliense, 1985.
BAUMAN, Zygmunt. O mal-estar da pós-modernidade. Trad. Mauro Gama e Cláudia M. Gama. Rio de Janeiro: Jorge Zahar, 1998.
________. Legisladores e intérpretes: sobre la modernidad, la posmodernidad y los intelectuales. Trad. Horacio Pons. Buenos Aires:
Universidad Nacional de Quilmes, 1997.
BOURDIEU, Pierre. As regras da arte: gênese e estrutura do campo literário. Trad. Maria Lucia Machado. São Paulo: Companhia das Letras,
1996.
CANCLINI, Nestor García. Culturas híbridas: estratégias para entrar e sair da modernidade. Trad. Ana Regina Lessa e Heloísa Pezza Cintrão. 2.
ed. São Paulo: Edusp, 1998.
CASULLO, Nicolás (org.). El debate modernidad pos-modernidad. Buenos Aires: PuntoSur, 1991.
CEVASCO, Maria Elisa. Dez lições sobre estudos culturais. São Paulo: Boitempo Editorial, 2003.
COELHO, Teixeira. Moderno pós moderno. 4. ed. São Paulo: Iluminuras, 2001.
CONNOR, Steven. Cultura pós-moderna: introdução às teorias do contemporâneo. Trad. Adail Ubirajara Sobral; Marai Stela Gonçalves. São
Paulo: Loyola, 1989.
COMPAGNON, Antoine. Os cinco paradoxos da modernidade. Belo Horizonte: Ed. UFMG, 1996.
DEBORD, Guy. A sociedade do espetáculo. São Paulo: Contraponto Editora, 1997.
EAGLETON, Terry. As ilusões do pós-modernismo. Trad. Elisabeth Barbosa. Rio de Janeiro: Jorge Zahar, 1998.
FOSTER, Hal (ed.). The anti-aesthetic: essays on postmodern culture. Port Townsend, WA: Bay Press, 1983.
_______. Recodificação: arte, espetáculo, política cultural. Trad. Duda Machado. São Paulo: Casa Editorial Paulista, 1996.
FREYRE, Gilberto. Além do apenas moderno: sugestões em torno de possíveis futuros do homem, em geral, e do homem brasileiro. 2. ed. Rio
de Janeiro: UniverCidade, 2001.
GUMBRECHT, Hans Ulrich. Modernização dos sentidos. Trad. Lawrence Flores Pereira. Rio de Janeiro: Ed. 34, 1998.
HABERMAS, Jürgen. Modernidade: um projeto acabado. In: ARANTES, Otília B. Fiori; ARANTES, Paulo Eduardo. Um ponto cego no projeto
moderno de Jürgen Habermas. São Paulo: Brasiliense, 1992.
HOLLANDA, Heloisa Buarque de (org.). Pós-modernismo e política. Rio de Janeiro: Rocco, 1991.
HUYSSEN, Andréas. Seduzidos pela memória: arquitetura, monumentos, mídia. Rio de Janeiro: Aeroplano, 2000.
JAMESON, Fredric. Pós-modernismo: a lógica cultural do capitalismo tardio. Trad. Maria Elisa Cevasco. São Paulo: Ática, 1996.
KAPLAN, E. Ann (org.). O mal-estar no pós-modernismo: teorias e práticas. Trad. Vera Ribeiro. Rio de Janeiro: Jorge Zahar, 1993.
LYOTARD, Jean-François. O pós-moderno. Rio de Janeiro: José Olympio, 1986.
________. O pós-moderno explicado às crianças. Correspondência 1982-1985. Lisboa: Dom Quixote, 1993.
MARQUES, Reinaldo; VILELA, Lúcia Helena (orgs.). Valores: arte, mercado, política. Belo Horizonte: Ed. UFMG; Abralic, 2002.
MERQUIOR, José Guilherme. O fantasma romântico e outros ensaios. Petrópolis: Vozes, 1980.
MONTALDO, Graciela. A propriedade da cultura: ensaios críticos sobre literatura e indústria cultural na América Latina. Trad. Eduard Marquardt.
Chapecó: Argos, 2004.
SANTIAGO, Silviano. Nas malhas da letra. São Paulo: Companhia das Letras, 1989.
SARLO, Beatriz. Cenas da vida pós-moderna: intelectuais, arte e video-cultura na Argentina. Trad. S. Alcides. Rio de Janeiro: Ed. UFRJ, 1997.
SÜSSEKIND, Flora. A voz e a série. Belo Horizonte: Ed. UFMG/ Sette Letras, 1998.
Periódicos:
GRAGOATÁ, Revista do Instituto de Letras, Universidade Federal Fluminense. ISSN: 1413-9073.
MARGENS/MÁRGENES, Revista de Cultura. Centro de Estudos Literários da UFMG. ISSN: 1677-244X.
REVISTA IBEROAMERICANA, Instituto Internacional de Literatura Iberoamericana. University of Pittsburgh.
Não 6.0
6/10/05 8:47 AM 8/15

Novo Historicismo e Teoria Literária

Discliplina: Novo Historicismo e Teoria Literária
Código: 16536

Carga horária: 60 h/a

Créditos: 6

Área de concentração: Teoria literária

Ementa:
Estudo de teorias da literatura e o novo historicismo. Relações entre o texto literário e o contexto histórico. Historicismo tradicional e as novas práticas. Discussão da causalidade subjacente à interpretação do texto literário.

Bibliografia:

CULLER, Jonathan. Sobre a desconstrução: teoria e crítica do pós-estruturalismo. São Paulo: Rosa dos Ventos, 1997.

DERRIDA, Jacques. Limited Inc. Campinas: Papirus, 1991.

DOLLIMORE, Jonathan. "Shakespeare, cultural materialism, feminism and marxist humanism". New Literary History, v. 21, n. 3, p. 471-493, Spring 1990.

EAGLETON, Terry. Teoria da Literatura: uma introdução. São Paulo: Martins Fontes, 1997.

FOUCAULT, Michel. A arqueologia do saber. 4. ed. Rio de Janeiro: Forense Universitária, 1997.

_______. As palavras e as coisas: uma arqueologia das ciências humanas. 2. ed. São Paulo: Martins Fontes, 1995.

_______. História da sexualidade I: a vontade de saber. 9. ed. Rio de Janeiro: Graal, 1988.

_______. Microfísica do poder. 9. ed. Rio de Janeiro: Graal, 1990.

FREADMAN, Richard; MILLER, Seumas. Re-pensando a teoria: uma crítica da teoria literária contemporânea. São Paulo: Editora da Unesp, 1994.

GALLAGHER, Catherine; GREENBLATT, Stephen. Practicing New Historicism. Chicago: University of Chicago Press, 2000.

GEERTZ, Clifford. A interpretação das culturas. Rio de Janeiro: LTC, 1989.

GREENBLATT, Stephen J. (ed.). New World encounters. Berkeley: University of California Press, 1993.

_______; GUNN, Giles (eds.). Redrawing the boundaries. New York: Modern Language Association of America, 1992.

_______. Learning to curse: essays in early modern culture. New York: Routledge, 1992.

_______. Renaissance self-fashioning: from More to Shakespeare. Chicago: University of Chicago Press, 1980.

_______. Shakespearean negotiations: the circulation of social energy in Renaissance England. Berkeley: University of California Press, 1988.

_______. "Maravilhosas possessões". Estudos Históricos, Rio de Janeiro, v. 2, n. 3, p. 43-62, 1989.

_______. "O novo historicismo". Estudos Históricos, Rio de Janeiro, v. 4, n. 8, p. 244-261, 1991.

HAMILTON, Paul. Historicism. London: Routledge, 1996.

HUTCHEON, Linda. Poéticas do pós-modernismo: história, teoria, ficção. Rio de Janeiro: Imago, 1991.

JAMESON, Fredric. Pós-modernismo: a lógica cultural do capitalismo tardio. São Paulo: Ática, 1997.

_______. O inconsciente político: a narrativa como ato socialmente simbólico. São Paulo: Ática, 1992.

LACAPRA, Dominick. History, politics and the novel. Ithaca: Cornell University Press, 1989.

_______. History and criticism. Ithaca: Cornell University Press, 1992.

PETCHER, Edward. "The new historicism and its discontents: politicizing renaissance drama". PMLA - Publications of the Modern Language Association of America, v. 102, n. 3, p. 292-303, May 1987.

RICOEUR, Paul. A metáfora viva. São Paulo: Loyola, 2000.

_______. Tempo e narrativa. Campinas: Papirus, 1994. (3 volumes)

SINFIELD, Alan; DOLLIMORE, Jonathan. Political Shakespeare. Ithaca: Cornell University Press, 1994.

THOMAS, Brook. The new historicism and other old fashioned topics. Princeton: Princeton University Press, 1991.

VASCONCELOS, José Antonio. A História diante de seu outro. Pós-História - Revista de Pós-Graduação em História, Assis, Faculdade de Ciências e Letras/UNESP, v. 11, p. 185-195, 2003.

VEESER, Aram H. (ed.). The new historicism. New York: Routledge, 1989.

WHITE, Hayden. Trópicos do discurso: ensaios sobre a crítica da cultura. São Paulo: Editora da USP, 1994.

_______. The content of the form: narrative discourse and historical representation. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1990.

Periódicos:

NEW LITERARY HISTORY. Baltimore: Johns Hopkins University Press. E-ISSN: 1080-661X, Print ISSN: 0028-6087.

REPRESENTATIONS. Berkeley: University of California. ISSN: 0734-6018.

CRITICAL INQUIRY. Chicago: University of Chicago Press. ISSN: 0093-1896.

REVISTA LETRAS. Santa Maria: Universidade Federal de Santa Maria. ISSN: 1519-3985.

SCRIPTA. Curitiba: Uniandrade. ISSN: 1679-5520.

Livros em PDF

  • Discliplina: Literatura e Estudos Culturais
    Código: 16535

    Carga horária: 60 h/a

    Créditos: 6

    Área de concentração: Teoria literária

    Ementa:
    A relação entre os estudos literários e os estudos culturais. Os estudos culturais de feição inglesa e seus desdobramentos na América Latina e no Brasil. Estudos clássicos de cultura e literatura brasileira.

Temas de estudo:

1. ESTUDOS CULTURAIS:
- Breve Histórico;
- Os Estudos Culturais na Contemporaneidade.

2. CULTURA(S) E IDENTIDADES CULTURAIS:
- Identidade(s) e Alteridade(s);
- Hibridismo Cultural;
- Desterritorialização.

3. OS ESTUDOS CULTURAIS EM DIFERENTES TRADIÇÕES CULTURAIS E LITERÁRIAS:
- Os Estudos Culturais de feição inglesa: Raymond Williams;
- Os Estudos Culturais na América Latina: Indigenismo e Heterogeneidade;
- Os Estudos Culturais no Brasil: Poéticas Extraocidentais.

4. ESTUDOS DE LITERATURA E ESTUDOS CULTURAIS:
- Enredos da tradição;
- Enredos da diversidade;
- O outro na literatura inglesa e norte-americana;
- O outro na literatura latino-americana e brasileira.

Bibliografia:

ABDALA, Benjamin Junior (org.). Margens da cultura: mestiçagem, hibridismo e outras misturas. São Paulo: Boitempo Editorial, 2004.

BHABHA, Homi K. (ed.) Nation and narration. London: Routledge, 1990.

________. O local da cultura. Belo Horizonte: Editora UFMG, 1998.

BLOOM, Harold. O cânone ocidental. Trad. Marcos Santarrita. São Paulo: Objetiva, 1995.

BOSI, Alfredo. Dialética da colonização. São Paulo: Companhia das Letras, 1992.

________. Literatura e resistência. São Paulo: Companhia das Letras, 2002.

CANCLINI, Néstor García. Culturas híbridas: estratégias para entrar e sair da modernidade. São Paulo: Edusp, 1997.

CANDIDO, Antonio. Literatura e sociedade. São Paulo: Cia. Editora Nacional, 1976.

________. A educação pela noite e outros ensaios. São Paulo: Ática, 2000.

CERTEAU, Michel de. A cultura no plural. Campinas: Papirus Editora, 1995.

CEVASCO, Maria Elisa. Dez lições sobre estudos culturais. São Paulo: Boitempo Editorial, 2003.

CLIFFORD, James. The predicament of culture. Twentieth-century ethnography, literature and art. Cambridge: Harvard University Press, 1988.

________. Routes: travel and translation in the late twentieth-century. Cambridge: Cambridge University Press, 1997.

EAGLETON, Terry. A ideologia da estética. Rio de Janeiro: Jorge Zahar, 1993.

________. A função da crítica. São Paulo: Martins Fontes, 1991.

FREYRE, Gilberto. Casa grande e senzala. São Paulo: Global Editora, 2003.

GEERTZ, Clifford. The interpretation of cultures. New York: Basic Books, 1973.

GROSSBERG, Lawrence; NELSON, Cary; TREICHLER, Paula (eds.) Cultural studies. New York/London: Routledge, 1992.

HALL, Stuart. A identidade cultural na pós-modernidade. Rio de Janeiro: DP&A Editora, 2003.

_______. Da diáspora: identidades e mediações culturais. Belo Horizonte: Editora UFMG, 2003.

HOLANDA, Sérgio Buarque de. Raízes do Brasil. São Paulo: Cia. das Letras, 1996.

________. Visão do paraíso. São Paulo: Cia. Editora Nacional, 1977.

________. The politics of postmodernism. London: Routledge, 1989.

HUYSSEN, Andreas. Memórias do modernismo. Rio de Janeiro: UFRJ, 1997.

________. Twilight memories: making time in a culture of amnesia. New York: Routledge, 1995.

JAMESON, Fredric. Pós-modernismo: a lógica cultural do capitalismo tardio. São Paulo: Ática, 1996.

________. Marcas do visível. Rio de Janeiro: Graal, 1995.

LARROSA, J. SKLIAR, C. Habitantes de Babel. Habitantes de Babel: políticas e poéticas da diferença. Belo Horizonte: Autêntica, 2001.

LESSER, Jeffrey. A negociação da identidade nacional: imigrantes, minorias e a luta pela etnicidade no Brasil. São Paulo: Editora da UNESP, 2000.

LIMA, Luiz Costa. Pensando nos trópicos. Rio de Janeiro: Rocco, 1991.

LOPES, Luiz Paulo da Moita; BASTOS, Liliana Cabral (orgs.). Identidades: recortes multi e interdisciplinares. Campinas: Mercado das Letras, 2002.

MEYER, Marlyse. Caminhos do imaginário no Brasil. São Paulo: Edusp, 1993.

________. Folhetim: uma história. São Paulo: Cia. das Letras, 1996.

________. Pirineus, caiçaras... Da commedia dell'arte ao bumba-meu-boi. 2.ed. Campinas: Unicamp, 1991.

MOREIRAS, Alberto. A exaustão da diferença: a política dos estudos culturais latino-americanos. Belo Horizonte: Editora UFMG, 2001.

NOVAES, A. (org.) Civilização e Barbárie. São Paulo: Companhia das Letras, 2004.

OLINTO, H.K. SCHOLLHAMMER, K.E. (org.) Literatura e cultura. São Paulo: Loyola, 2003.

POLAR, Antonio Cornejo. O condor voa: literatura e cultura latino-americanas. Belo Horizonte: Editora UFMG, 2000.

RIBEIRO, Darcy. O povo brasileiro. São Paulo: Cia. das Letras, 1995.

RISÉRIO, Antonio. Textos e tribos. Rio de Janeiro: Imago, 1993.

SAID, Edward. Orientalismo. São Paulo: Cia. das Letras, 2001.

________. The world, the text and the critic. Cambridge: Cambridge University Press, 1983.

SANTIAGO, Silviano. Nas malhas da letra. São Paulo: Cia. das Letras, 1989.

________. Uma literatura nos trópicos. São Paulo: Rocco, 2000.

WILLIAMS, Raymond. Cultura. São Paulo: Paz e Terra, 2000.  

_______.  Palavras-chave: um vocabulário de cultura e sociedade. São Paulo: Boitempo, 2007.

Periódicos:

CRITICAL INQUIRY. Chicago: University of Chicago Press. ISSN: 0093-1896.

DIACRITICS. Baltimore: The Johns Hopkins University. E-ISSN: 1080-6539.

GRAGOATÁ. Niterói: Universidade Federal Fluminense.ISSN: 1413-9073.

REVISTA BRASILEIRA DE LITERATURA COMPARADA. Rio de Janeiro: ABRALIC. ISSN: 0103-6963.

REVISTA TEMPO BRASILEIRO. Rio de Janeiro: Colégio do Brasil. ISSN: 0010-2782.

 

Literatura e Estudos Culturais

Não. As videoaulas são distribuídas com tecnologia de streaming de vídeo. Esta restrição é necessária para que sejam mantidos os direitos autorais sobre as videoaulas disponibilizadas.

Linguagens da Alteridade

  • Discliplina: Linguagens da Alteridade
    Código: 16534

    Carga horária: 60 h/a

    Créditos: 6

    Área de concentração: Teoria literária
  • Professora ministrante: Profa. Dra. Cristiane Busato Smith
  • Cronograma: 15 encontros

    Ementa:
    Textos teóricos e narrativos que trabalham questões de gênero, etnia e classe social. A busca da identidade e a presença da alteridade. O tempo e o espaço da identidade/alteridade. As figurações do outro.

    PROPOSTA DE TRABALHO
    A disciplina enfocará questões de alteridade e construção de identidades. Examinando textos clássicos e contemporâneos brasileiros e estrangeiros que tratam da relação “Eu x o Outro” de várias naturezas, esta disciplina se propõe a averiguar as presenças e ausências da voz do “Outro” em textos literários e filmes, principalmente. Pensando a alteridade a partir do tropo “encontros e des-encontros”, refletiremos sobre as problemáticas e os desdobramentos propostos pelos textos selecionados. As análises de textos de ficção contemplarão principalmente textos contemporâneos. A obra Otelo, o mouro de Veneza servirá para que examinemos em que medida a categoria da alteridade pode ser útil para analisarmos textos clássicos.

    CONTEÚDO DO PROGRAMA

    Módulo I- Encontros – perspectiva histórica
    Problematização e discussão de questões básicas ligadas à alteridade. O poder da representação: o enfoque construcionista. Diferença e identidade.

    • TODOROV, Tzvetan. A conquista da América. A questão do outro. São Paulo: Martins Fontes, 2003. (partes I e II)
    • SAID, Edward. Orientalismo. O oriente como invenção do ocidente. São Paulo: Companhia das Letras, 2001. (Introdução e Capítulo 1 até a seção “A geografia imaginativa e...”)
    • BONNICI, Thomas. O Póscolonialismo e a literatura. Estratégias de leitura. Maringá: Universidade Estadual de Maringá, 2000. (Introdução, capítulo 1, 2 e 5)

    Texto Literário:

    • SHAKESPEARE, William. Barbara Heliodora (trad.) O mercador de Veneza. Rio de Janeiro: Lacerda Editores, 1999.

    Filme:

    • O Mercador de Veneza.  (dir. Michael Radford).

     

    Módulo II: Encontros, versão II: Contra-escrevendo.
    As vozes da margem. Estratégias de hibridização. Noções sobre paródia, apropriação, adaptação e tradução cultural.

    • SANDERS, Julie. Adaptation and Apropriation. London: Routledge, 2006. (cápitulo 6: “Constructing alternative points of view”)
    • Texto sobre tradução cultural do Patrice Pavis.
    • CANDIDO, Antonio. “Literatura de Dois Gumes” disponível no site: http://acd.ufrj.br/pacc/literaria/lit2gumes.html
    • SANTIAGO, Silviano. “O entre-lugar do discurso latino-americano” disponível:

                 http://acd.ufrj.br/pacc/literaria/entre.html
    Mini-série (2 hrs). Otelo de Oliveira. Dir. Paulo Afonso Grisolli (Brasil, 1984)
    Contos:

    • MAUGHAM, Somerset. A força das circunstâncias
    •  FELINTO, Marilene: Muslim: Woman, in: VIANNA, Lúcia Helena e GUIDIN, Márcia Lígia (orgs.). Contos de escritoras brasileiras. São Paulo: Martins Fontes, 2003
    • MUKHERJEE, Bharati. Administrando a dor, in: REICHMANN, Brunilda (org.). Contos dos anos 80 e 90. Curitiba: Tecnodata, 2002.

    Unidade III. Des-Encontros.
    A “globalização”e o(s) descentramento(s) do sujeito pósmoderno. Sobre as diásporas. Conceitos de “Tradição” x “Tradução”.

    • WOODWARD, Kathryn. “Identidade e diferença: uma introdução teórica e conceitual” in: SILVA, Tomaz Tadeu. Identidade e diferença. A perspectiva dos estudos culturais”. Petrópolis: Vozes, 2000.
    • HALL, Stuart. A identidade cultural na pós-modernidade. Rio de Janeiro: DP&A Editora, 2006.
    • _______. Da diáspora. Identidade e mediações culturais. Belo Horizonte: Editora UFMG, 2003. (ler “Pensando a diáspora” e “A questão multicultural”)
    • Textos Literários:
    • COUTO, Mia. Um rio chamado tempo, uma casa chamada terra. São Paulo: Companhia das Letras, 2003.
    • NOLL, João Gilberto. Lorde. São Paulo: Francis, 2004.
    • Filme: Lost in translation (Sophia Coppola, 2002)

    OBS: Esta é uma proposta de trabalho e pode ser alterada mediante o andamento das aulas e as necessidades do grupo.

    Bibliografia Complementar:
    ASHCROFT, Bill, GRIFFITHS, Gareth e TIFFINS, Helen. Post-Colonial studies. The key concepts. London: Routledge, 2000.
    __________ (eds.). The post-colonial studies reader. London: Routledge, 1995.
    ÁVILA, Eliana. “Of course I may be remembering it all wrong”: Memory and mapping in Elizabeth Bishop’s “Santarém”. in: DAGHLIAN, Carlos (dir.). Estudos Anglo Americanos No 27-28. Belo Horizonte: ABRAPUI, 2004.
    AZEVEDO, Mail Marques de. Timeless people in Afro-American culture: the female ancestor in Maya Angelou and Tonis Morrison. in: DAGHLIAN, Carlos (dir.). Estudos Anglo Americanos no. 19-24. Rio Preto: ABRAPUI, 2000/
    AZOULAY, Katya Gibel in: GROSSBERG, L. Cultural Studies 11: 1. London: Routledge, 1997.
    BEAUVOIR, Simone. O segundo sexo. Rio de Janeiro: Nova Fronteira, 1999.
    BARBOSA, Francisco de Assis. Lima Barreto. Melhores contos. São Paulo: Editora Global, 2006.
    BHABHA, Homi. O local da cultura. Belo Horizonte: Editora UFMG, 2003.
    BRONFEN, Elisabeth. Over her dead body: death, femininity and the aesthetic. Manchester: Manchester University Press, 1996.
    CALEFFI, Paula. “O que é ser índio hoje?” a questão indígena na América Latina / Brasil no início do século XXI” in: SIDEKUM, Antonio (org.). Alteridade e multiculturalismo. Ijuí: Editora Unijui, 2003. 
    CEVASCO, Maria Elisa. Para ler Raymond Williams. São Paulo: Paz e Terra, 2001.
    CHAUI, Marilena. O que é ideologia. São Paulo: Brasiliense, 2006.
    CLÜVER, Claus. “Devouring the other: Anthropophagy in Nelson Pereira dos Santos’s film Como era gostoso o meu francês.” In: DINIZ, Thaiz Flores Nogueira. (Org.). Cadernos de Tradução. Florianópolis: Universidade Federal de Santa Catarina, 2001.
    CONRAD, Joseph. O coração das trevas.
    DIJKSTRA, Bram. Idols of perversity: fantasies of feminine evil in fin-de-siecle culture. Oxford: Oxford University Press, 1988.
    DOLLIMORE, Jonathan. Death, desire and loss in Western culture. New York: Routledge, 2001.
    DUBY, Georges; PERROT, Michelle (Dir.). História das mulheres: a idade média. Porto: Afrontamento, 1991. v.2.
    __________. História das mulheres: do renascimento à idade moderna. Porto: Edições Afrontamento, 1991. v.3.
    _____. História das mulheres: o século XIX. Porto: Edições Afrontamento, 1991. v.4.
    DYER, Richard. White. London: Routledge, 1999.
    GIDDENS, Anthony. Modernidade e identidade. Rio de Janeiro: Jorge Zahar Edior, 2002.
    GILBERT, Sandra; GUBAR, Susan. The Madwoman in the attic: the woman writer and the nineteenth-century literary imagination. New Haven: Yale University Press, 2000.
    GROSSBERG, L. Cultural Studies 11: 1. London: Routledge, 1997.
    HALL, Stuart (ed.). Representation. Cultural representations and signifying practices. London: Sage Publications, 2003.
    HALL, Stuart. A identidade cultural na pós-modernidade. Rio de Janeiro: DP&A Editora, 2006.
    IZARRA, Laura. “The great unknown: a British explorer in imagined Brazil” in: DAGHLIAN, Carlos (dir.). Estudos Anglo Americanos no. 19-24. Rio Preto: ABRAPUI, 2000.
    LAHIRI, Jhumpa Lahiri. O xará. São Paulo: Companhia das Letras, 2004.
    LANDOWSKI, Eric. Presenças do outro. São Paulo: Editora Perspectiva, 1997
    LEÃO, Liana. A plasticidade de A Tempestade: a figura de Caliban. São Paulo, 2000. Tese (Doutorado) - Universidade de São Paulo.
    LISPECTOR, Clarice. A hora da estrela.
    MARTINS, Luciana de Lima. O Rio de Janeiro dos Viajantes. O olhar britânico (1800-1850). Rio de Janeiro: Jorge Zahar Editor, 2001.
    MONTIEL, Edgar “A nova ordem simbólica: a diversidade cultura na era da globalização” in: SIDEKUM, Antonio (org.). Alteridade e multiculturalismo. Ijuí: Editora Unijui, 2003. 
    PEDRO, Joana Maria e GROSSI, Miriam Pillar. Masculino, Feminino, Plural. Florianópolis: Editora Mulheres, 1998.
    POLLOCK, Griselda. Vision and difference. London: Routledge, 2003.
    PRATT, Mary Louise. Os olhos do império. Relatos de viagens e transculturação. Bauru: Edusc, 1999.
    ROTH, Philip. A marca humana. Rio de Janeiro: Companhia das Letras, 2002.
    (filme homônimo com Anthony Hopkins e Nicole Kidman)
    SAID, Edward. Orientalismo. São Paulo: Cia das Letras, 1990
    SILVA, Tomaz Tadeu (org.). Identidade e Diferença. A perspectiva dos estudos culturais. Petrópolis: Editora Vozes, 2000.
    SCHPUN, Mônica Raisa. Gênero sem fronteiras. Florianópolis: Editora Mulheres, 1997.
    SHOWALTER, Elaine. Feminist criticism in the Wilderness. In: ABEL, Elizabeth (Ed.). Writing and sexual difference: critical Inquiry. Chicago: University of Chicago Press, 1980.
    _____. The female malady: women, madness and English culture, 1830-1980. New York: Penguin Books, 1987.
    SILVA, Maria das Graças Gomes. “A esperança em Clarice Lispector e em Emily Dickinson: o encontro com a alteridade”. In: DAGHLIAN, Carlos. Estudos Anglo Americanos nos. 25-26. ABRAPUI
    SEPÚLVEDA, Maria do Carmo e SALGADO, Maria Teresa (orgs.). África & Brasil: letras em laços. São Caetano do Sul: Yendis, 2006.
    STOREY, John. An introduction to cultural theory & popular culture. Athens: The University of Georgia Press, 1998.
    STURKEN, Marita; CARTWRIGHT, Lisa. Practices of looking: an introduction to visual culture. Oxford: Oxford University Press, 2003.
    TODOROV, Tzvetan. A conquista da América. A questão do outro. São Paulo: Martins Fontes, 2003.
    VACA, Cabeza de. Naufrágios e comentários. Porto Alegre: L&PM Pocket, 1999.
    VIANNA, Lúcia Helena e GUIDIN, Márcia Lígia (orgs.). Contos de escritoras brasileiras. São Paulo: Martins Fontes, 2003
    WALTER, Roland. Narrative, ideology, identity, and utopia in (post)modern African-American Women’s Fiction. In: in: DAGHLIAN, Carlos (dir.). Estudos Anglo Americanos no. 19-24. Rio Preto: ABRAPUI, 2000.
    WILLIAMS, Raymond. Culture & Society: 1780-1950. New York: Columbia University Press, 1983.
    _____. The long revolution. Toronto: Broadview Press, 2001.
    WOOLF, Virginia. A room of one’s own. London: Penguin Classics, 1993.

 

Imagem e Literatura

Discliplina: Imagem e Literatura
Código: 16380

Carga horária: 60 h/a

Créditos: 6

Área de concentração: Teoria literária

Ementa:
Estudo das narrativas não lineares e suas relações imagéticas: roteiro e fotografia. Refletir sobre a função da imagem nas atuais formas de mediação. Transposições e novos enfoques: as novas linguagens e os seus meios de circulação. A noção de rizoma e a ressonância da imagem. O império da imagem.

Bibliografia:

AUMONT, Jacques et al. A estética do filme. Trad. Marina Appenzeller. 2. ed. São Paulo: Papirus Editora, 2002.

_______. O olho interminável. Trad. Eloísa Araújo Ribeiro. São Paulo: Cosac & Naify, 2004.

_______. A imagem. São Paulo: Ed. Papirus, 2004.

BARTHES, Roland. A câmara clara. Lisboa: Edições 70, 1985.

_______. Crítica e verdade. Trad. Geraldo Gerson de Souza. São Paulo: Ed. Perspectiva, 1970.

BATAILLE, Georges. A parte maldita. Trad. Júlio C. Guimarães. Rio de Janeiro: Imago, 1975.

BORDWELL, David. Narration in the fiction film. Wisconsin: University of Wisconsin Press, 1985.

BRANIGAN, Edward. Narrative comprehension and film. New York: Routhledge, 1992.

CAMPOS, Haroldo de. Metalinguagem & outras metas: ensaio de teoria e crítica literária. 4. ed. (revista e ampliada). São Paulo: Ed. Perspectiva, 1992.

COMPAGNON, Antoine. O demônio da teoria. Literatura e senso comum. Trad. Cleonice Paes Barreto Mourão. Belo Horizonte: Ed. UFMG, 1999.

CORSEUIL, Anelise; CAUGHIE, John (orgs.). Palco, tela e página. Florianópolis: Editora Insular, 2000.

CULLER, Jonathan. Sobre a desconstrução. Trad. Patricia Burrowes. Rio de Janeiro: Ed. Rosa dos Tempos, 1997.

DELEUZE, Gilles; GUATTARRI, Felix. Mil Platôs: capitalismo e esquizofrenia. vols. 1 e 3. Rio de Janeiro: Editora 34, 1995.

________. La imagen-movimiento estudios sobre el cine 1 e La imagen-tiempo estudios sobre el cine 2. Barcelona/Buenos Aires: Paidós, 1986.

DE MAN, Paul. Alegorias da leitura. Trad. Arthur Nestrovski. Rio de Janeiro: Ed. Imago, 1996.

DERRIDA, Jacques. A escritura e a diferença. Trad. Maria B. M. N. da Silva. São Paulo: Perspectiva, 1971.

DINIS, Thais Flores Nogueira. Literatura e cinema: da semiótica à tradução cultural. Belo Horizonte: Ed. O Lutador, 2003.

EAGLETON, Terry. A ideologia da estética. Rio de Janeiro: Jorge Zahar Editor, 1993.

ECO, Umberto. A definição da arte. Rio de Janeiro: Martins Fontes,1986.

FABRIS, Annateresa. "Redefinindo o conceito de imagem". Revista Brasileira História, v. 18, n. 35, p. 217-224, 1988.

FOUCAULT, Michel. As palavras e as coisas: uma arqueologia das Ciências Humanas. Trad. Salma Tannus Muchail e Roberto Cortes de Lacerda. São Paulo: Martins Fontes, 1987.

GUATARRI, Félix. Caosmose. Rio de Janeiro: Ed. 34, 1992.

GUMBRECHT, Hans Ulrich. Modernização dos sentidos. Trad. Lawrence Flores Pereira. Rio de Janeiro: Ed. 34, 1998.

HILL, Geoffrey. Illuminating shadows: the mythic power of film. Boston: Shambhala, 1992.

KRISTEVA, Julia. Introdução à semanálise. São Paulo: Perspectiva, 1974.

MANGUEL, Alberto. Lendo imagens. Trad. Rubens Figueiredo, Rosaura Eichemberg e Cláudia Strauch. São Paulo: Cia das Letras, 2003.

MARTIN-BARBERO, Jesús. Dos meios às mediações. Trad. Ronald Polito e Sérgio Alcides. Rio de Janeiro: Ed. UFRJ, 2003.

MERQUIOR, José Guilherme. Arte e sociedade em Marcuse, Adorno e Benjamin. Rio de Janeiro: Ed. Tempo Brasileiro, 1969.

MONACO, James. How to read a film: the art, technology, language, history, and theory of film and media. New York: Oxford University Press, 1981.

MUKAROVSKY, Jan. Escritos sobre estética e semiótica da arte. Lisboa: Ed. Estampa, 1981.

PERKINS, V. F. Film as film: understanding and judging movies. New York: Da Capo Press, 1993.

PIGLIA, Ricardo. Formas breves. São Paulo: Companhia das Letras, 2004.

REICHMANN, B. T. Heart of darkness e Apocalypse now: a narrativa de Conrad e sua transapresentação filmica por Coppola. In: Anais do I Congresso Nacional e Simpósio Internacional de Literatura Comparada. Lisboa: Associação Portuguesa de Literatura Comparada, 1989.

SARLO, Beatriz. Cenas da vida pós-moderna. Intelectuais, arte e video-cultura na Argentina. Trad. S. Alcides. Rio de Janeiro: Ed. UFRJ, 1997.

SONTAG, Susan. Questão de ênfase. Trad. Rubens Figueiredo. São Paulo: Companhia das Letras, 2005.

_______. Ensaios sobre a fotografia. Trad. Joaquim Paiva. Rio de Janeiro: Arbor, 1981.

STAM, Robert. Reflexivity in film and literature: from Don Quixote to Jean-Luc Godard. New York: Columbia University Press, 1992.

VÁRIOS AUTORES. La creación abierta y sus enemigos. Textos situacionistas sobre arte y urbanismo. Trad. Julio González del Río Rama. Madri: Las Ediciones de la Piqueta, 1977.

VIRILIO, Paul. A máquina de visão. Rio de Janeiro: Ed. José Olympio, 1994.

WILSON, George M. Narration in light: studies in cinematic point of view. Baltimore: The John Hopkins University Press, 1986.

Periódicos:

CULTURAL CRITIQUE. University of Minnesota Press: ISSN: 0882-4371.

GALÁXIA REVISTA TRANSDISCIPLINAR DE COMUNICAÇÃO, SEMIÓTICA E CULTURA, Revista do Programa de Estudos Pós-Graduados em Comunicação e Semiótica - PUC-SP. ISSN 1519-311X.

GRAGOATÁ, Revista do Programa de Pós-Graduação em Letras da Universidade Federal Fluminense. ISSN: 1413-9073.

Estudos de Gênero

Discliplina: Estudos de Gênero
Código: 16533

Carga horária: 60 h/a

Créditos: 6

Área de concentração: Teoria literária

Ementa:
Estudo das construções de gênero na literatura e na cultura. O gênero como categoria de análise nos estudos literários. Políticas e poéticas das identidades.

Bibliografia:

ACHA, Omar. El sexo de la historia: intervenciones de género para una crítica antiesencialista de la historiografía. Buenos Aires: Ediciones El Cielo por Asalto, 2000.

ADELMAN, Miriam; SILVESTRIN, Celsi (org.). Gênero plural. Curitiba: Editora da UFPR, 2002.

______; LOPES, Sabrina Bandeira (eds.). Representações de gênero no cinema. Cadernos de Pesquisa e Debate do Núcleo de Estudos de Gênero, Curitiba, UFPR, n. 2, dez., 2003.

BEAUVOIR, Simone. O segundo sexo. Rio de Janeiro: Nova Fronteira, 1980. [1949]

BROD, Harry; KAUFMAN, Michael.(eds.) Theorizing masculinities. London: Sage, 1994.

BUCHBINDER, David. Masculinities and identities. Melbourne: Melbourne University Press, 1994.

BULL, Hanna Diamond; MARSH, Rosalind.(eds.) Feminisms and women´s movements in contemporary Europe. London: Macmillan, 2000.

DUARTE, Constância Lima et al.(orgs.). Gênero e representação: teoria, história e crítica. Belo Horizonte: FALE, UFMG, 2002, p.45-59.

DUARTE, Constância Lima; DUARTE, Eduardo de Assis; BEZERRA, Kátia da Costa (orgs.) Gênero e representação na literatura brasileira. Belo Horizonte: FALE, UFMG, 2002.

EDWARDS, Tim. Erotics and politics: gay male sexuality, masculinity, and feminism. New York: Routledge, 1993.

FLAX, Jane. Pós-modernismo e relações de gênero na teoria feminista. In: HOLLANDA, Heloísa Buarque de (org.). Pós-modernismo e política. Rio de Janeiro: Rocco, 1992.

FUNCK, Susana Bornéo. Feminist literary utopias. Florianópolis: UFSC, 1998.

GERGEN, Mary Mc Canney (ed.). O pensamento feminista e a estrutura do conhecimento. Rio de Janeiro: Editora Rosa dos Tempos/ Brasília: Edunb, 1993.

HOLLANDA, Heloísa Buarque de (org.) Tendências e impasses: o feminismo como crítica da cultura. Rio de Janeiro: Rocco, 1994.

JOHNSON, Allan G. The gender knot: unraveling our patriarchal legacy. Philadelphia: Temple University Press, 1997.

KAPLAN, Cora. Sea changes: culture and feminism. London: Verso, 1990.

LAURETIS, Teresa de. A tecnologia do gênero. In: HOLLANDA, Heloísa Buarque de (org.) Tendências e impasses: o feminismo como crítica da cultura. Rio de Janeiro: Rocco, 1994.

LOPES, Luiz Paulo da Moita; BASTOS, Liliana Cabral (orgs.). Identidades: recortes multi e interdisciplinares. Campinas: Mercado das Letras, 2002.

MATOS, Maria Izilda S. de; SOIHET, Rachel (orgs.). O corpo feminino em debate. São Paulo: Editora da UNESP, 2003.

MOI, Toril. Sexual textual politics: feminist literary theory. London: Routledge, 1985.

_____. What is a woman and other essays. Oxford: Oxford University Press, 1999.

____. The Kristeva reader. New York: Columbia University Press, 1986.

OLIVER, Kelly (ed.). French feminism reader. New York: Rowman & Littlefield Publishers, 2000.

PRZYBYCIEN, Regina. Representações de gênero na literatura: do feminismo ao gênero plural. In: RICHARD, Nelly. Intervenções críticas: arte, cultura, gênero e política. Belo Horizonte: Editora UFMG, 2002.

SCHWARTZ, Juliana (ed.). Discutindo as representações de gênero na literatura, teatro e propaganda. Curitiba: Ed. CEFET, 2004.

________. Discutindo as representações de gênero na literatura, teatro e propaganda. Curitiba: Ed. CEFET, 2004.

SCHMIDT, Rita Terezinha. Escrevendo gênero, reescrevendo a nação: da teoria, da resistência, da brasilidade. In: DUARTE, Constância Lima et alii (orgs.). Gênero e representação: teoria, história e crítica. Belo Horizonte: FALE, UFMG, 2002.

______. A crítica feminista na mira da crítica. Gender Studies and Feminist perspectives, Florianópolis, n.42, p.103-125, jan.-jun. 2002.

SCHPUN, Mônica Raisa (org.). Masculinidades. São Paulo: Editora Boitempo/Santa Cruz do Sul: Edunisc, 2004.

SHOWALTER, Elaine. Anarquia sexual: sexo e cultura no fin de siècle. Rio de Janeiro: Rocco, 1993.

______. A crítica feminista no território selvagem. In: HOLLANDA, Heloísa Buarque de (org.). Tendências e impasses: o feminismo como crítica da cultura. Rio de Janeiro: Rocco, 1994.

______. A literatura of their own. British women novelists from Brontë to Lessing. Princeton: Princeton University Press, 1999.

SIGNORINI, Inês (org.). Língua(gem) e identidade. Campinas: Mercado de Letras, 1998.

SÜSSEKIND, Flora; DIAS, Tânia; AZEVEDO, Carlito (orgs.). Vozes femininas: gênero, mediações e práticas de escrita. Rio Janeiro: 7 Letras, 2003.

VALCUENDE DEL RIO, José Maria; BLANCO Lopez, Juan. Hombres: la construcción cultural de la masculinidad. Madrid: Talasa Ediciones, 2004.

WOOLF, Virginia. Um teto todo seu. Rio de Janeiro: Nova Fronteira, 1985. [1929]

XAVIER, Elódia. Declínio do patriarcado. Rio de Janeiro: Rosa dos Tempos, 1998.

Periódicos:

CADERNOS PAGU. Campinas: Universidade Estadual de Campinas. ISSN: 0104-8333.

REVISTA BRASILEIRA DE ESTUDOS FEMINISTAS. Florianópolis: Universidade Federal de Santa Catarina. ISSN: 0104-026x.

MEN AND MASCULITIES. Stony Brook: State University of New York. ISSN 1097-184x.

Escrituras Afro-Americana

Discliplina: Escrituras Afro-Americanas
Código: 16378

Carga horária: 60 h/a

Créditos: 6

Área de concentração: Teoria literária

Ementa:
Estudo de textos literários e teóricos que procuram dar conta da dupla consciência do negro dividido entre dois mundos, fonte de alteridade em experiências colonialistas e pós-colonialistas na África, Américas e Caribe.

Bibliografia:

ACHEBE, C. O mundo se despedaça. São Paulo: Ed. Ática, 1983.

_______. Colonialist criticism. In: ASHCROFT, B.; GRIFFITHS, G.; TIFFIN, H.(eds.). The postcolonial studies: reader. London: Routledge, 1995.

BHABHA, H. O local da cultura. Belo Horizonte: Ed. UFMG, 2003.

ASHCROFT, B.; GRIFFITHS, G.; TIFFIN, H. The postcolonial studies: reader. London: Routledge, 1995.

ASHCROFT, B.; GRIFFITHS, G.; TIFFIN, H. The empire writes back: theory and practice in post-colonial literatures. London: Routledge, 1991.

BAKER, H. A. Blues. Ideology and Afro-American literature: a vernacular theory. Chicago: University of Chicago Press, 1984.

BHABHA, H. O local da cultura. Belo Horizonte: Ed. UFMG, 2003.

BERN, Z. Negritude e literatura na América Latina. Porto Alegre: Mercado Aberto, 1987.

_______. Introdução à literatura negra. São Paulo: Editora Brasilience, 1988.

BONNICI, T. Teoria e crítica pós-colonialistas. In: BONNICI, Thomas Bonnici; ZOLIN, Lucia Osana (orgs.). Teoria literária: abordagens históricas e tendências contemporâneas. Maringá: Editora da Universidade Estadual do Maringá, 2003, p.205-231.

________. O pós-colonialismo e a literatura: estratégias de leitura. Maringá: Editora da Universidade Estadual de Maringá, 2000.

BRITTON, C. M. Edouard Glissant and postcolonial theory: strategies of language and resistance. London: University Press of Virginia, 1999.

CONRAD, J. Coração das trevas. São Paulo: Nova Alexandria, 2001.

DAMATO, D. B. Edouard Glissant: poética e política. São Paulo: Annablume, 1995.

DU BOIS, W. E. B. As almas da gente negra. Rio de Janeiro: Lacerda Editores, 1999.

FANON, F. Black skin. White masks. New York: Grove Press, 1967.

FIGUEIREDO, E. Construção de identidades pós-coloniais na literatura antilhana. Niterói: Editora da Universidade Federal Fluminense, 1998.

GATES, H. L. The signifying monkey: a theory of African American literary criticism. Oxford: Oxford University Press, 1988.

________. "Race", writing and difference. Chicago: University of Chicago Press, 1990.

________. Black literature & literary theory. London: Routledge, 1984.

GONÇALVES, A. B. R. O discurso poético afro-latino-americano. In: IZARA, L. P. Z. de(org.). Literaturas estrangeiras e o Brasil: diálogos. São Paulo: Associação Editorial Humanitas, 2004, p.135-144.

HALL, S. Da diáspora: identidades e mediações culturais. Belo Horizonte: Editora UFMG, 2003.

________. A identidade cultural na pós-modernidade. Rio de Janeiro: DP&A, 2001.

________. Quem precisa da identidade. In: SILVA, Tomaz Tadeu da (org.). Identidade e diferença. Petrópolis: Vozes, 2000, p.103-133.

LOBO, L. Negritude e literatura. In: ____. Crítica Sem Juízo. Rio de Janeiro: Francisco Alves, 1993.

MAGGIE, I.; REZENDE, C. B. (orgs.). Raça como retórica: a construção da diferença. Rio de Janeiro: Civilização Brasileira, 2002.

MEDEIROS, C. A. Na lei e na raça: legislação e relações raciais, Brasil-Estados Unidos. Rio de Janeiro: DP&A, 2004.

MINTZ, S. W.; PRICE, R. O nascimento da cultura afro-americana: uma perspectiva antropológica. Rio de Janeiro: Pallas: Universidade Cândido Mendes, 2003.

MORRISON, T. Playing in the dark: whiteness and the literary imagination. New York: Vintage Books, 1990.

MUNANGA, K. Estratégias e políticas de combate à discriminação racial. São Paulo: Editora da Universidade de São Paulo, 1996.

NAPIER, W. African American literary theory: a reader. New York: New York University Press, 2000.

OJO-ADE, Femi. O Brasil, paraíso ou inferno para o negro? Subsídios para uma nova negritude. In: BARCELAR, Jefferson; CARDOSO, Carlos (orgs.). Brasil, um país de negros? Rio de Janeiro: Pallas/Ceao, 1999, p.35-50.

OLIVEIRA, I. Relações raciais e educação. Rio de Janeiro: DP&A, 2003.

RICE, P.; WAUGH, P. Postmodernism and postcolonialism. In: RICE, Phillip; WAUGH, Patricia (eds.). Modern literary theory: a reader. London: Arnold, 1996, p. 289-367.

SAID, E. W. Orientalismo: o Oriente como invenção do Ocidente. São Paulo: Companhia das Letras, 1990.

________. Cultura e imperialismo. São Paulo: Companhia das Letras, 1995.

SHAKESPEARE, W. A tempestade. Brasília: Editora da UNB, 1982.

SIDEKUM, Antônio (org.). Alteridade e multiculturalismo. Ijuí: Editora Inijuí, 2003.

SOYINKA, W. Myth, literature and the African world. London: Canto, 1990.

SUDBURY, Julia. Outros tipos de sonhos: organização de mulheres negras e políticas de transformação. São Paulo: Summus, 2003.

TYSON, L. Using Concepts from postcolonial theory to understand literature. In: ____. Learning for a diverse world. London: Routledge, 2001, p.189-230.

________. Postcolonial and African American criticism. In: _____. Critical theory today. New York: Garland Publishing, 1999, p.363-422.

WALKER, A. In search of our mothers'gardens: womanist prose. New York: A Harvest/HBJ Book, 1983.

WEST, C. Questão de raça. São Paulo: Companhia das Letras, 1994.

________. Keeping faith: philosophy and race in America. New York: Routledge, 1993.

________; GATES, H. L. The future of the race. New York: Alfred A. Knopf. 1996.

WRIGHT, R. Black boy. Rio de Janeiro: Espaço e Tempo, 1993.

Periódicos:

AFRICAN AMERICAN REVIEW. Terre Haute:Indiana State University,ISSN 1062-4783.

REVISTA GRIFOS. Chapecó: Unichapecó, ISSN 1414-0268.

LETRAS.CAMPINAS. Pontifícia Universidade Católica de Campinas, ISSN 0102-0250.

BRITISH STUDIES NOW. London: The British Council.

Crítica Cultural

Discliplina: Crítica Cultural
Código: 16532

Carga horária: 60 h/a

Créditos: 6

Área de concentração: Teoria literária

Ementa:
Reflexão em torno do sentido da tradição. Análise do fenômeno da cultura através de textos literários e críticos. A crítica como sistema de apropriação interdisciplinar. Crítica cultural, imagem e tecnologia. Reflexão sobre a circulação da cultura local, nacional e global.

Bibliografia:

ANTELO, Raúl. Potências da imagem. Chapecó: Ed. Argos, 2004.

BARTHES, Roland. Mitologias. São Paulo: Difel, 1982.

________. A câmara clara. Rio de Janeiro: Nova Fronteira, 1982.

________. A aventura semiológica. Lisboa: Edições 70, 1985.

BENJAMIN, Walter. "História da fotografia". In: _____. Obras escolhidas I. Magia, técnica, arte e política. Trad. Ségio Paulo Rouanet. São Paulo: Ed. Brasiliense, 1986.

BATAILLE, Georges. A parte maldita. Trad. Júlio C. Guimarães. Rio de Janeiro: Imago, 1975.

CALASSO, Roberto. Os 49 degraus. Trad. de Nilson Moulin. São Paulo: Cia das Letras, 1997.

CANCLINI, Néstor Garcia. Culturas híbridas: estratégias para entrar e sair da modernidade. 2. ed. Trad. Ana Regina Lessa; Heloísa Pezza Cintrão. São Paulo: Edusp, 1998.

COMPAGNON, Antoine. O demônio da teoria. Literatura e senso comum. Trad. Cleonice Paes Barreto Mourão. Belo Horizonte: Ed. UFMG, 1999.

CULLER, Jonathan. Sobre a desconstrução. Trad. Patricia Burrowes. Rio de Janeiro: Ed. Rosa dos Tempos, 1997.

DELEUZE, Gilles; GUATTARRI, Felix. Mil platôs: capitalismo e esquizofrenia. Vols. 1 e 3. Rio de Janeiro: Editora 34, 1995.

________. Kafka: por uma literatura menor. Rio de Janeiro: Imago, 1977.

DE MAN, Paul. Alegorias da leitura. Trad. (revisão) Arthur Nestrovski. Rio de Janeiro: Ed. Imago, 1996.

DERRIDA, Jacques. A escritura e a diferença. Trad. Maria B. M. N. da Silva. São Paulo: Perspectiva, 1971.

FOUCAULT, Michel. A arqueologia do saber. 5. ed. Trad. Luiz Felipe Baeta Neves. Rio de Janeiro: Forense Universitária,1997.

________. As palavras e as coisas: uma arqueologia das Ciências Humanas. Trad. Salma Tannus Muchail e Roberto Cortes de Lacerda. São Paulo: Martins Fontes, 1987.

GUATARRI, Félix. Caosmose. Rio de Janeiro: Ed. 34, 1992.

GUMBRECHT, Hans Ulrich. Modernização dos sentidos. Trad. Lawrence Flores Pereira. Rio de Janeiro: Editora 34, 1998.

JAMESON, Fredric. Marxismo e forma. São Paulo: Hucitec, 1985.

________. Pós-modernismo: a lógica cultural do capitalismo tardio. Trad. Maria Elisa Cevasco. São Paulo: Ed. Ática, 1996.

LÉVI-STRAUSS, Claude. Tristes trópicos. Trad. Rosa Freire D'Aguiar. São Paulo: Companhia das Letras, 1998.

LIMA, Luiz Costa (org.). A literatura e o leitor. Rio Janeiro: Paz e Terra, 1979.

MANGUEL, Alberto. Lendo imagens. Trad. Rubens Figueiredo, Rosaura Eichemberg e Cláudia Strauch. São Paulo: Cia das Letras, 2003.

MARTIN-BARBERO, Jesus. Dos meios às mediações. Trad. Ronald Polito e Sérgio Alcides. Rio de Janeiro: Ed. UFRJ, 2003.

MERQUIOR, José Guilherme. Arte e sociedade em Marcuse, Adorno e Benjamin. Rio de Janeiro: Ed. Tempo Brasileiro, 1969.

MONTALDO, Graciela. A propriedade da cultura. Trad. Eduard Marquardt. Chapecó: Ed. Argos, 2004.

NIETZSCHE, Friedrich. Genealogia da moral. Trad. Paulo Cesar Souza. São Paulo: Brasiliense, 1987.

PIGLIA, Ricardo. Formas breves. São Paulo: Cia das letras, 2004.

SANTIAGO, Silviano. Nas malhas da letra. São Paulo: Companhia das Letras, 1989.

_______. Uma literatura nos trópicos: ensaios sobre dependência cultural. São Paulo: Perspectiva/Secretaria da Cultura, Ciência e Tecnologia do Estado de São Paulo, 1978.

_______. Vale quanto pesa. Rio de Janeiro: Paz e Terra, 1982.

SARLO, Beatriz. Cenas da vida pós-moderna: intelectuais, arte e video-cultura na Argentina. Trad. S. Alcides. Rio de Janeiro: Ed. UFRJ, 1997.

SONTAG, Susan. Questão de ênfase. Trad. Rubens Figueiredo. São Paulo: Cia das Letras, 2005.

_____. Ensaios sobre a fotografia. Trad. Joaquim Paiva. Rio de Janeiro: Arbor, 1981.

SOUZA, Eneida Maria de. Tempo de pós-crítica. Cadernos de Pesquisa, Belo Horizonte, Ed. UFMG, n.20, nov. 1994.

SUSSEKIND, Flora. Papéis colados. Rio de Janeiro: Ed. da UFRJ, 1993.

VIRILIO, Paul. A máquina de visão. Rio de Janeiro: Ed. José Olympio, 1994.

WILLIAMS, Raymond. Marxismo e literatura. Trad. Waltensir Dutra. Rio de Janeiro: Zahar, 1979.

Periódicos:

JOURNAL OF LATIN AMERICAN CULTURAL STUDIES. London: Carfax Publishing. ISSN:1356-9325.

REVISTA BRASILEIRA DE LITERATURA COMPARADA. ABRALIC - Associação Brasileira de Literatura Comparada. ISSN: 0103-6963

REVISTA IBEROAMERICANA. Instituto Internacional de Literatura Ibero-americana. Pittsburgh: University of Pittsburgh.

TRAVESSIA, Revista de Literatura. Florianópolis: Universidade Federal de Santa Catarina. ISSN: 0101-9570.

 
 
 
 

Todos os Direitos Reservados - Centro Universitário Campos de Andrade tel.: (41) 3219 4290
R. João Scuissiato nº1 - CEP: 80.310-310 Santa Quitéria - CTBA/PR